tanatellla

по экзистенциальным метаниям

24 мая 2024 г. 13:27

5 Книга, которая меняет реальность и лечит душу

Написать содержательную рецензию на эту книгу почти невозможно. Попробуйте почитать отзывы других людей — 2 , 5-10-25… Сколько бы мнений вы ни прочли, всё будет не то. Каждой женщине эта книга рассказывает что-то своё.

— На какой ступени развития вы сейчас находитесь? — Каков ваш реальный психологический возраст? — Какие травмы вы получили в детстве, юношестве, взрослом возрасте?

Каждый из этих аспектов будет формировать впечатление о книге.

Она непостижима. Читать ее нужно несколько раз. Я это сделала трижды, но некоторые главы перечитываю отдельно снова и снова. Вы каждый раз будете раскрывать новые смыслы. Можно читать одну главу несколько раз в разном эмоциональном состоянии и вы удивитесь, как одни и те же предложения будут рассказывать вам разные истории.

Эта книга как огромный дом.…

9 мая 2024 г. 13:10

5 Самое глубокое погружение в себя

Книгу купила еще зимой. Открыла, прочитала введение и отложила до соответствующего настроения.
Пришла весна. Я дала книге второй шанс быть прочитанной и это стало взаимно. Она открыла всю мудрость сказок и инициаций, которые были в моей жизни. С чем-то я справилась на ура и обрела крепость духа. А где-то я провалилась под лед и утонула.
Книга лично мне помогла сделать ревизию жизни и подсветила темные закоулки, с которыми следует поработать.
Читается долго, так как требует осмысления и занудный язык автора не облегчает задачу.
Но читать стоит однозначно!

9 апреля 2024 г. 10:23

5 Спойлер Отличная книга-инструкция для женщин по выживанию в современном мире

В данной книге объектом исследования является Женщина и её архетип в сказках и мифах.

Те сказки, что нам рассказаны в детстве, их смысл был искажен нашими родителями и пр.

Здесь подлинный смысл сказок, их мудрость.

Особенно зацепила финская сказка о женщине скелете.суть такова: без безусловной любви женщина опустошена как эмоционально, так и физически, превращается в некий скелет, поэтому очень важно, чтобы отношения были осознанные, строились на доверии, эмпатии и заботе.

На протяжении всей книги Истинную Женщину сравнивают с Волчицей: дикая, самоуверенная, любит своих детей и семью, строит отношения на доверии и верности, если что не по ней-скалит разъяренно зубы, отстаивает свои интересы, ну и, конечно же, порой любит одиночество. Ходит на охоту, чтобы прокормиться(ищет способы, чтобы…

17 июня 2024 г. 21:10

5 сказка -это лекарство

Еще в детстве, я взахлеб читала только сказки, много, разных. Помню, что мама ругалась, запрещала, забирала, высмеивала. А для меня каждая сказка -это как нырнуть в океан чего то нового, неизведанного и жутко интересное. Прошли годы, я читала и читаю более серьезную литературу, но сказки-это то, что затрагивает в душе каждого человека свои струны души и разума. Прочитайте, вы будете удивлены , насколько каждая мысль автора попадает в цель. Я знаю, что эта книга в каждом возрасте будет открытием. К чтению рекомендую очень и очень!!!

15 июня 2024 г. 04:34

4 Специфическая книга, но очень глубокая

это такая книга, которую не прочитаешь за раз. она может стать настольной. читать, читать и опять возвращаться в чтении к ней, перечитывать. в ней старые сказки разобраны совсем с новых сторон

16 апреля 2024 г. 16:36

Эта книга пролежала на моей книжной полке около 8 лет. Изначально я ее приобрела, так как мне ее порекомендовала коллега и также на этапе вдохновения сказкотерапией. Однако с тех пор так до нее и не дошли руки, так как, полагаясь на впечатления окружающих, мною на ней были навешаны ярлыки того, что я не люблю: популярно-психологического барахла, оголтелого феминизма и аналитической психологии. И так, данное произведение под гнетом этих представлений собирало пыль на полке, периодически гуляя по рукам на почитать. И зря. Могу сказать, что да, это, безусловно, науч поп. А я не люблю психологический науч поп. Особенно про все это познание себя. Однако, почему я приобрела когда-то эту книгу, меня привлек тот факт, что написал ее не просто какой-то психолог-писака, а терапевт с большим опытом…

31 декабря 2023 г. 12:28

Очень давно хотела прочитать эту книгу, но боялась завязнуть. И не зря, читала ее месяца полтора. Впечатления после прочтения смешанные.

Стоит сказать, что я /вопреки рекомендациям писательницы/, пыталась прочитать все залпом максимум недели за 1,5-2. Такие книги, конечно, так читать не стоит.

О чем книга? О силе внутри каждой женщины и волшебстве повседневности, о том, что мы сами формируем свои призмы, через которые смотрим на мир. Писательница- профессиональная рассказчица сказок и легенд и психотерапевтка, в этой книге- труд всей ее жизни. И если вы ищущаю душа, которая застряла в рутине и чувствует, что жизнь ее проходит как-то не так, что она не на своем месте — эта книга может стать проводником через ваше мысленное болото.

Все эти сказки и их толкования, с которыми мы здесь…

16 февраля 2024 г. 17:59

Народные предания, сказки и мифы несут в себе глубокие знания и коллективную мудрость о любви, браке, рождении, материнстве, смерти и трансформации.

Эстес анализирует мифы, сказки, народные предания и истории из разных культур, чтобы раскрыть архетип Дикой женщины в женской психике. Книга основана на этих интерпретациях старых сказок и создает параллель между волчицей и женщиной, в которую она включила собственные предыдущие исследования, свидетельствующие о том, что волки и женщины родственны по своей природе.

Самые сильные разборы, которые мне понравились: «Синяя борода», «Василиса Премудрая», «Гадкий утенок», «Красные башмачки» и «Девочка со спичками» – их действительно стоит прочитать, даже не читая всю книгу.

Из минусов. Часто раздражало повторение некоторых фраз. Прочитав 200 страниц,…

PiedBerry

Собиратель осколков

23 декабря 2023 г. 20:48

5 Мы как часть мира, мир как часть нас

Некоторые тексты нельзя читать набегами, их нужно носить в голове, перекатывая и переводя на собственный язык. Впрочем, автор сама говорит об этом тем, кто дойдёт до последних страниц.

Сложный текст, который наполняет новыми смыслами старые истории и повседневность, но подходить к нему лучше с какой-то подготовкой. Хотя бы с представлением о том, что за зверь такой психоанализ. И кто такой Юнг.

А дальше каждого читающего ждёт путешествие по ошибкам, по сомнения, по потерям. Автор делится своим опытом, как её происхождение, общение с семьёй и поиск корней помогли преодолеть кризисы.  Через сказки, знакомые с детства и новые, автор показывает, что многим знакомые тупик имеют выход, а главное, зайти в них может каждый. Нет позора в ошибке, но многие можно исправить.

Здесь есть главы про…