3,8

Eduard und seine Jugendliebe Charlotte leben glücklich in zweiter Ehe auf ihrem Landgut, als sie den Hauptmann Otto und Charlottes Freundin Ottilie bei sich aufnehmen. Bald schon entflammt Eduard in…
Издательство: Anaconda

lana_km

6 июня 2024 г. 20:13

Название восходит к научному термину, обозначавшему в химии XVIII века способность химических веществ сочетаться с определёнными веществами или их соединениями, отдавая им предпочтение перед другими.

В своём третьем романе Гёте попытался объединить науку и искусство, показав отношения между людьми в виде химической реакции. Действие происходит в одном месте (усадьбе) словно в пробирке. Пока в ней только два человека — Эдуард и его жена Шарлотта, барон и баронесса. В юности они очень любили друг друга, но Эдуарда женил на богатой женщине отец. Шарлотта тоже вышла замуж по воле родителей. И вот много лет спустя они оба свободны, Эдуард к тому же и с наследством. Былой страсти уже нет, но есть брак, основанный на партнёрстве и равенстве. Тихая, спокойная жизнь.

Но вот в эту жизнь врываются…

ISBN: 978-3866472297

Год издания: 2008

Язык: Немецкий

Gebundene Ausgabe: 320 Seiten
Verlag: Anaconda (20. Februar 2008)
Sprache: Deutsch
ISBN-10: 3866472293
ISBN-13: 978-3866472297
Größe und/oder Gewicht: 13,1 x 3,1 x 19,2 cm

Избирательное сродство

С немецкого: Wahlverwandschaften. Буквальный перевод: Избирательные сродства (душ. — Сост.).

Это название романа (1809) немецкого поэта, ученого и мыслителя Иоганна Вольфганга Гете (1749—1832). Но еще раньше, за десять лет до выхода романа в свет, в письме (от 23 октября 1799 г.) к немецкому поэту Иоганну Фридриху Шиллеру, он писал о «нежном химическом сродстве», согласно которому «страсти притягиваются и отталкиваются, соединяются, нейтрализуются, вновь разлучаются и восстанавливаются».

Иносказательно о взаимном тяготении друг к другу людей одного склада, мировоззрения, культуры.

Избирательное сродство / Le affinita elettive

Год выпуска: 1996
Страна: Италия, Франция
Жанр: драма, экранизация
Режиссер: Паоло Тавиани, Витторио Тавиани / Paolo Taviani, Vittorio Taviani
В ролях: Изабель Юппер, Фабрицио Бентивольо, Жан-Юг Англад, Мари Жиллен, Массимо Пополицио, Лаура Маринони, Консуэло Чатти, Стефания Фуджетта

Описание:
По роману «Избирательное сродство» (Die Wahlverwandtschaften) Иоганна Вольфганга Гёте.
Этот роман Иоганна Вольфганга Гёте о подчас запутанных любовных отношениях между двумя парами героев (Карлотта и Эдоардо, Оттоне и Оттилия), также известный у нас по менее точному переводу «Родство по выбору» (а речь, на самом-то деле, идёт о сродстве душ!), нередко экранизируется в разных странах. И нет ничего удивительного в том, что к данному произведению, действие которого происходит в самом начале XIX века, решили обратиться итальянские режиссёры Паоло и Витторио Тавиани. Ведь они зарекомендовали себя пристрастием к классической литературе (например, переносили на экран, подчас в очень вольной манере, прозу Льва Толстого и Луиджи Пиранделло) и к прошлым эпохам вообще.

Также есть вольная экранизация http://www.kinopoisk.ru/film/108079

Кураторы

lana_km

6 июня 2024 г. 20:13

Но вот в эту жизнь врываются…

24 июля 2023 г. 00:57

2.5

Увы, это было плохо. Я ждала чего-то столь же остроумного, как первая часть "Фауста", но... Сначала это было весьма занудным описанием возвышенной идиллии, а потом... Не менее возвышенным даже не знаю, чем. Любовным трактатом? Как быть мудаком благопристойно?) Нет тут тонкого сравнения с химией, обещанного в аннотации. Это просто очень занудные сердешные мытарства, скучные, скудно расписанные персонажи. То есть расписаны они не скудно, а весьма длинно! Но характеры не прописаны. Тонкости душ не отражены, а набросаны. И очень, очень занудно это всё. Очень-очень.

А ещё нет ни одной искромётной фразы а-ля Гёте, а ведь я считала, что из них будет выплетен текст. А это, право, Жорж Санд, а не Гёте.

И как-то между дело утопили ребёнка. И тут же позабыли о нём.

Странный текст. Не советую.

1001…