3,7

Наталья Михайловна, вернувшись из Крыма, спешит поделиться с мужем свежими впечатлениями. Не замечая при этом, как ее восторженная словоохотливость постепенно начинает ее же саму отчаянно компрометировать!

taipan

27 декабря 2023 г. 16:45

5 — Постой… Я тебя не совсем понимаю… — пробормотал муж, почесывая лоб. — Раньше ты говорила, что видела этих татар только издалека, а теперь про какого-то Сулеймана рассказываешь.

Продолжаются у меня Чеховские чтения. Знаете подумалось мне, что иногда начинаю свои отзывы так словно все за ними, следят. Но даже если это и так, то скажем через год, кто-то увидит мой отзыв под произведением и будем недоумевать. Но, с другой стороны, это же будет какая-то изюминка, тайна, что же там было еще и может он или она захочет почитать хронологию событий.

Поэтому, я обычно стараюсь все же придерживаться стиля здесь и сейчас, но бывают и ответвления.

Иногда некоторые книги слушаю на ЯМ там раздел есть специальный, а тут конец года, и они события подводят. И так получилось, что оказывается я там один из самых упорных слушателей. Хотя они рано подвели итоги, я тех пор еще прочёл. Но все же. Хотел бы если похвастаться, за мной такое не водится, то скорее похвалить себя, что хоть,…

Чехов и К°. Серия 8: «Безнадёжный»; «Длинный язык»; «Тина».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Длинный язык

Дата написания: 1886

Первая публикация: 1886

27 декабря 2023 г. 16:45

SedoyProk

29 января 2020 г. 08:18

5 Язык мой – враг мой.

Жена, вернувшаяся с отдыха в Крым, рассказывает мужу об отдыхе, делится своими впечатлениями, а вместе с тем неожиданно для себя выдаёт отдельные подробности, компрометирующие её. Да, проговариваются все – и мужчины, и женщины. Человек рассказывает о своём отдыхе, а поневоле проскальзывают подробности, от которых можно восстановить полную картину отдыха. Это как на допросе у опытного следователя, чем чаще повторяет свой рассказ подозреваемый, тем легче его подловить на деталях. В рассказе Чехова, конечно, всё не так фатально, но длинный женский язык подводит свою хозяйку. Анекдот по теме – «Сотрудник вернулся из дома отдыха и у себя на работе делился свежими впечатлениями. Он показывает пальцем на групповую фотографию: — Эта со мной... А эта с этим... и т.д. Один из сотрудников видит…

Подборки