Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

13 февраля 2010 г. 02:01

Я не поклонник Ремарка, я только учусь. Его Париж не похож ни на какой другой, он тихо кричит светом своих вечерних фонарей, захлебывается в кровяных закатах и каждый раз заново изливает кому-то свою покромсанную асфальтом душу. Это книга о памяти и забытье, ну или о прошлом и настоящем, как угодно. О человеке, который тонет сразу в двух болатах: первое - желание просто жить, без оглядки, без компромиссов, без потерь; второе - жажда мести, неконтролируемая и разрушительная. Равик сам не знает, в какой же омут ему кинутся поскорей. "Триумфальная арка" - это незаконная эмиграция, подполье, "покажите Ваш паспорт", Париж, подобие чувств, усталость, ночи напролет, тусклое освещение в операционной и кавальдос. Это "завтра война".

12 февраля 2010 г. 16:57

"...Свободным взором Красивой женщине смотрю в глаза И говорю: "Сегодня ночь. Но завтра- Сияющий и новый день. Приди. Бери меня торжественная страсть. А завтра я уйду - и запою."
Я очень долго читала эту книгу. Ее восприятие менялось постоянно. Я думала о Ремарке то как о продавце красивых прописных истин, то как об истинном писателе, глубоко чувствовавшем и умеющим передать это читателю. Наверное многое зависело и от меня. Моя подруга сказала: "Просто у тебя нет сейчас розовых очков." Определенно, чтобы понимать Равика нужно быть влюбленным, потому что иначе просто тошнит от красивых ничего не значащих слов Жоан. Несмотря на то что эта книга о любви, Ремарк замечательно описывает дружбу в своем романе. Отношения Морозова с Равиком, их разговоры были…

25 февраля 2010 г. 21:01

Прекрасное произведение! Ремарк пишет легко, изящно, тонко, и очень жизненно. История непростых отношений немецкого врача-эмигранта Равика и довольно странной, непостоянной и несчастной Жоан Маду. Роман о любви, страсти, самообладании, терпении и неминуемой трагедии.

7 февраля 2010 г. 01:46

Читала долго и с редким в последнее время удовольствием. Также понравилось, роман очень берет за душу. Не скажу, что легкая книга, но она того стоит, хотя есть несколько тяжелых моментов. Время/место действия - Франция в последние месяцы перед Второй Мировой. Много мыслей, буквально впивающихся в нутро.

december_boy

30 августа 2009 г. 18:35

Перечитал. Ремарк бесподобен; его "Триумфальная арка", насквозь пронизанная цитатами, невероятная ода Человеку. Сердце замирает от описания надвигающейся беды, как злой рок нависшей над всей Европой, и как макроизображение - беды одного конкретного человека, жизнь которого рушится по законам новых политических режимов. Не читайте рецензии и отзывы на Ремарка, читайте его книги, все остальное бесполезно...

2 февраля 2010 г. 16:25

"Он познал и месть и любовь..."

Собственно об этом роман.. Прекраснейший роман. Ценнейший! Да что я тут буду расхваливать, все и так знают :)

"Странно, что человек может умереть… когда он любит…"

Так мило...)

21 января 2010 г. 19:35

Это задевает все каждую частичку тела, душу и все.. все. Я читала и не могла оторваться, как будто жила жизнью героев.. великолепные цитаты, герои, любовь как всегда особенная горькая и приятная одновременно.. все непредсказуемо.Ремарк бесподобен как обычно.

10 сентября 2009 г. 19:32

Сначала мне казалось, что этот роман о любви, но пожалуй о самой странной любви, о которой приходилось читать. И думаю, что о настоящей любви, без эпатажа и слезливых признаний. Прочитав "Триумфальную арку", могу сказать, что это скорее роман на социальные темы, нежели напрямую о любви.

30 июня 2009 г. 14:40

Ремарка можно читать бесконечно. Его плавные простые строчки, простые диалоги, простые истины - открывают всю глубину героев, их чувств и характеров.

Всегда вживаешся в атмосферу его книг и сюжетов. История одинокого врача и потерявшейся женщины в декорациях предвоенной Франции. История любви. История дружбы. История мести.

10 из 10

17 августа 2009 г. 18:57

самое первое, что я прочитала у Ремарка. это что-то очень искреннее, лиричное и жесткое одновременно. чувствуется, что он писал "про себя", в линии Жоан-Равик описывая себя и Дитрих.