21 января 2023 г. 21:50

5 Неоднозначное произведение

Читала  дважды, с разницей в шесть лет, первый раз смеялась, было весело наблюдать за проказами  малыша и истериками бабушки. Второй раз обливалась горючими слезами, понимание того, как тяжело всем героям (без исключения), у каждого своя боль и  свои переживания. Книжка к прочтению обязательна.

18 февраля 2023 г. 18:46

4 Такая непонятная любовь

Про книгу П. Санаева «Похороните меня за плинтусом» я слышала давно, даже, мне кажется, видела фильм, снятый по этому произведению. И подвернувшись под руку совершенно случайно, я решила, что настало время познакомиться с повестью. О чём же она? Я не знаю - о любви, ненависти, загубленной жизни бабушки, страшном детстве внука, о деспотизме, о непонимании, о равнодушии, о психологическом давлении, о справедливости?

Перед нами предстает вселенная одной семьи, и центр этой вселенной – бабушка, которая всё за всех решает, всё за всех понимает и которая одна за всех страдает, но одной страдать очень скучно и она вовлекает в этот круг страданий всех, кто находится рядом. Я до конца книги так и не смогла определиться со своим отношением к бабушке, да, у неё была очень тяжелая жизнь, никому не…

Anutavn

26 октября 2022 г. 11:58

Как то так получилось, что перечитав книгу спустя более 15 лет после ее первого прочтения, она мне понравилась намного больше. Уж не знаю как так вышло, то ли проблематика семейных отношений мне стала ближе и понятней, то ли жизненный опыт внёс свои коррективы. Но вышло как вышло. И смеялась я чаще и сочувствовала и сопереживала всем (!) героям гораздо больше. Тогда мне казалось невозможным, сам факт того что ребёнка можно отобрать у матери. Токсичная бабуля раздражала и никакой любви, да и в принципе никаких чувств в книге, ни у кого я не находила. А сейчас понимаю, что и ребёнка забрать можно и гиперопека это тоже проявление пусть нездоровой, но любви. И если бы мама очень хотела бы то смогла бы сына вернуть. Никого не хочу обвинять, но были моменты в книге которые меня удивили и не…

30 декабря 2022 г. 19:35

4.5 праздник кончился, началась жизнь

Достаточно долго боялась браться за эту книгу, зная о том, какой темой будет пропитана каждая строчка.
Это жестокая и страшная история о взаимоотношениях внутри одной семьи.
События показывают то, насколько сильно личные травмы и обиды влияют на будущую жизнь. Неуравновешенная, деспотичная бабушка с травмой от потери первенца и ненавистью к ошибкам прошлого пытается воспитать болеющего внука, сына своей дочери, с которой у неё свои конфликты.
Узнав историю жизни бабушки, можно попытаться понять её поступки, но вряд ли можно оправдать всё то, что она совершила.
Не понятен факт того, как мать может не любить своё дитя, всячески отторгать его выбор и всюду злопамятно сыпать проклятиями.
В этой истории можно посочувствовать каждому герою.
И ребёнку, которого разлучили с мамой и который находит…

4 января 2023 г. 16:40

4 ОТ ЛЮБВИ ДО…

Эта книга — 283 страницы чистой жути. Беременным и слабонервным лучше не читать.

На первый взгляд перед нами просто история одной семьи из постсоветского пространства. Многие из нас выросли в это время и многие из нас прошли через похожие ужасы воспитания, но бедному мальчику Саше достались все шишки!

Саша растет с бабушкой и дедушкой. А сашина мама живет в другом городе, иногда она приезжает в гости, но каждый ее визит заканчивается скандалом. Ведь бабушка очень недовольно тем как, где и с кем живет сашина мама. Саша еще маленький и не все понимает, но даже ему ясно, что в его семье что-то не так.

Или так? Ведь сашина семья мало чем отличается от сотен других таких же. Обиженная жизнью бабушка — тиран, которая всю жизнь живет ради других, а потом этих же других терроризирует и обвиняет в…

14 ноября 2022 г. 00:11

Очень долго не могла решиться прочитать эту книгу, потому что одноименный фильм вызвал бурю негативных эмоций.
Помню как сама от страха съеживалась на диване от криков  бабушки.  В итоге я ошиблась, несмотря на огромное количества негатива, написана повесть с юмором.
Я помню свое детство, как мои родители приезжали уже к своим родителям и каждый праздник заканчивался тоже ссорой и даже дракой. У меня до сих пор осталось много вопросов, но задать их уже некому.
Книга интересная, к сожалению, так бывает в жизни, кто-то всю жизнь издевается над близкими, кто-то не хочет в жизни что-то менять, ему возможно даже  привычно страдать и играть роль жертвы.  Все очень реально... это жизнь.

16 января 2023 г. 15:05

5 Отзыв

Несколько тяжелая, но правдивая книга. Морально тяжеловато читать последние страницы. Не happy end. Но это относительно кого посмотреть, конечно. Внутренние переживания прилагаюся при прочтении. Есть над чем подумать

24 октября 2022 г. 12:16

4 Ребенку нужна любовь мамы

Еще раз убеждаюсь, что мама ребенку нужна, особенно, если она стремится любить ребенка, а не отвергает его.
Автор отлично показал бабушкину гиперопеку и то, как она влияет на ребенка. Хотя я не обвиняю бабушку в ее воспитании мальчика. Она и так много делала для него: выгатавливала диетическую еду, покупала только лучшие продукты, следила за гигиеной, обучала его на дому и довольно строго, была одежда, водила по врачам. Но... где-то сильно перебарщивала, даже очень. И одного не хватило мальчику, что не давала бабушка, но давала мама- это любовь.
Книга отчетливо показывает про воспитание и мысли ребенка, его желания.

Sukhnev

25 сентября 2022 г. 16:28

2.5 от двух до одиннадцати.

События, произошедшие с нами в детстве переживаются очень ярко и остро. В силу своей неопытности, мы начинаем додумывать и приукрашивать их, делая порой акценты на вещах не совсем однозначных. Мальчик Саша (он же автор этой книги) воспитывается в актёрской семье, что придаёт сказанному мной большую выразительность.

Волей судьбы Саша оказался разорван между мамой и бабушкой. И эта своеобразная драма подарила ему массу увлекательных историй. В какой-то мере, мы видим эту историю глазами четырёх людей: самого Саши, бабушки, дедушки, мамы и, возможно, ещё отчима. У каждого из них свои представление, свои обиды, своя правда. Они искренне награждают друг друга эпитетами, не имеющими никакого отношения к жизни. Но для них это правда, это их образ, их мир. И им тяжело принять факт своего…

24 ноября 2022 г. 09:59

3 жесткая бабка

Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом»

Книга жесткая, автор повествует свою реальную жизнь в детстве, «жизнь» с «заботливыми» бабушкой и дедушкой. Таких родственников конечно слать бы далеко и подальше, но их не выбирают. Одно только общение с бабушкой это что-то с чем-то, к тому же она была психически неуравновешенной, исходя из книги. Какой-никакой хеппи энд всё же был, но бедный мальчик..

Это все известные люди(много ролей, много фильмов) , но оценка и рецензия именно по данному произведению.

Моя оценка: 3 из 5.