4,1

Три цивилизации, разительно непохожие друг на друга по принципам общественного устройства, образу мышления, технологиям и эволюционному развитию, вступают в конфликт. Людей, Ксенобиан и Иных разделяет пропасть, которую кажется, невозможно одолеть, и единственным средством, способным остановить взаимоуничтожающую войну у роковой черты является Разум.
Цикл: Андрей Ливадный «Иной Разум», книга №2

30 мая 2009 г. 21:36

Неплохой в принципе роман, интеллектуально-философская разновидность космической фантастики. Поднятие различных вопросов из сферы морально-этических, мировоззренческих, меж- и общечеловеческих и вообще неких вселенских категорий и пр. Традиционные для Ливадного акценты на родственных узах. Субъективно оценил бы произведения на "4 с минусом", поскольку предпочитаю чтиво не на футуро-этические темы (имхо, смысла в этих размышлениях о судьбах человечества и иных гипотетических цивилизаций на тысячелетия вперёд нет), а боевую космическую фантастику, что Ливадный тоже умеет делать.

Форма: роман

Дата написания: 2005