4,3

Интерес к сталинской эпохе отечественной истории в нашем обществе остается неизменно высоким, в том числе к экономике этой эпохи. В книге доктора экономических наук В.Ю.Катасонова - одного из…
Серия: Исследования русской цивилизации
Издательство: Институт русской цивилизации, Кислород

5 марта 2021 г. 23:33

5 Сталин удивляет

До прочтения я считал что СССР закрытой страной от внешней торговли страной с полной государственной монополией на производство и отсутствием частного сектора, так нам пытаются навязать. Считаю историю очень интерпретированной наукой, наверное это и подтолкнуло к прочтению данной книги.

У меня полностью поменялось мнение, плюс теперь на современную экономику смотрю совершенно под другим углом (хоть я далеко и не экономист).

Автор разделяет историю на три условных части до 30-х., 30-60-х.,с 60-х годов, и какие были геополитические, экономические, социальные внешние факторы и инструменты которыми пользовался Сталин для "экономичного чуда". После смерти Сталина описываются внешние факторы и действия первых лиц государства на формирования экономики и их последствия.

По мнению автора, одной из…

ISBN: 978-5-901635-48-3

Год издания: 2016

Твердый переплет, 416стр.
Тираж: 3000
Формат: 130х200 мм (средний формат)

5 марта 2021 г. 23:33

5 Сталин удивляет

По мнению автора, одной из…

24 марта 2021 г. 22:29

4 Экономика Сталина

Автор - Валентин Юрьевич Катасонов (1950г.р.) российский учёный-экономист, доктор экономических наук, публицист.
Жанр: литература по истории советской экономики.
Книга впервые опубликована в 2016г. и представляет собой сборник взаимосвязанных статей по истории советской экономики, которые, судя по дублированию отдельных тем (нетоварный характер средств производства, СССР как корпорация, реформа Косыгина-Либермана, привязка рубля к золоту), были написаны в разное время и для разных целей.
Важными особенностями сталинской экономики начиная с начала 30-х и до конца 50-х годов являлись государственная собственность на средства производства, государственная монополия на внешнюю торговлю, государственная монополия на банковскую деятельность, государственная валютная монополия, двухконтурная…