4,3

Данное издание объединяет два больших стихотворных текста: "Spolia" и "Война зверей и животных", написанных в 2014 и 2015 годах.
Издательство: Новое издательство

как честно

я так рада что нашла эту книгу

ISBN: 978-5-98379-203-6

Год издания: 2015

Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Мягкая обложка, 60 стр.

как честно

я так рада что нашла эту книгу

Contrary_Mary

25 ноября 2016 г. 00:10

Я плакала (почти взаправду), и не успевала даже понять, почему я, собственно, плачу-то.

Степанова здесь сближается с Горалик (которую, по-моему, из-за ее публичности именно как поэта часто недооценивают) - обращается к коллективной (пред-)памяти, через цитатность, через фрагментарность выговаривает невыговариваемое, проговаривает непроговариваемое. "Война зверей и животных" показалась мне в свое время мастерски сделанной - но все-таки именно сделанной (посмотрим, как она будет читаться сейчас); а вот от "Spolia" мне местами почти делалось больно - знакомой болью раскапывания окаменелых слоев, отдирания старых бинтов. Только поэзия, в отличие от всего остального, не только тебя в это закидывает, но и сама же за руку из всего этого выводит; потому и остается для нас важнейшим из искусств,…