Вавилон. Месопотамия и рождение цивилизации. MV-DCC до н.э.

4,1

Книга Пола Кривачека представляет собой яркий эпический обзор древней Месопотамии. Автор искусно описывает различные культуры, императоров и царей, которые правили в Месопотамском регионе с 4000 по…
Серия: Memorialis
Издательство: Центрполиграф

21 октября 2022 г. 17:31

5 История начинается в Шумере

Пол Кривачек
«Вавилон. Месопотамия и рождение цивилизации. MV-DCC до н.э.»

История Шумера есть репетиция всей остальной истории.

История началась в Шумере. Он взрастил идею цивилизации, создал потрясающие достижения, породил великих героев и ужасных тиранов, опробовал разные политические модели – и ушёл в песок, подобно миражу. Думая о такой, казалось бы, даже непостижимой древности, мысль обращается к тому, насколько же в конечном счёте наш мир старый. Ну а ещё я вспоминаю ту идею, о которой я как-то раз выше писал, а именно – сменить счёт лет в нашем календаре, прибавив к нему около десяти тысяч лет хотя бы: такой счёт лет был бы очень полезен в исторических трудах о далёкой древности, уж точно об эпохе до нашей эры. Но мы здесь не для этого сейчас.

Месопотамия, что ныне Ирак, содержит в…

Глава 1. Уроки прошлого
Глава 2. Царский сан спущен с небес: "урбанистическая революция", до 4-го тысячелетия до н. э.
Глава 3. Город Гильгамеша: власть храма, 4-3-е тысячелетия до н. э.
Глава 4. Потоп: перерыв в истории
Глава 5. "Большие люди" и цари: города-государства, 3000-2300 гг. до н. э.
Глава 6. Правители четырех сторон света: героический бронзовый век, 2300-2200 гг. до н. э.
Глава 7. Возрождающийся Шумер: политика активного вмешательства государства в экономику, 2100-2000 гг. до н. э.
Глава 8. Древний Вавилон: кульминация, 1900-1600 гг. до н. э.
Глава 9. Ассирийская империя: колосс 1-го тысячелетия, 1800-700 гг. до н. э.
Глава 10. Передача эстафеты: конец и начало, после 700 г. до н. э.
Библиографические комментарии

ISBN: 978-5-227-06261-1

Год издания: 2015

Переводчик: Карпова Л. А.
Редактор: Глебовская Л. И.
Твердый переплет, 352 стр.
Формат: 130x200 мм

21 октября 2022 г. 17:31

5 История начинается в Шумере

Пол Кривачек
«Вавилон. Месопотамия и рождение цивилизации. MV-DCC до н.э.»

История Шумера есть репетиция всей остальной истории.

Месопотамия, что ныне Ирак, содержит в…

IlyaVorobyev

11 октября 2020 г. 21:46

4 Эстафета цивилизации

Заглавие книги может ввести в заблуждение. Безусловно, под обложкой читатель рано или поздно найдет и страницы, посвященные городу Вавилону и той империи (вернее, нескольким империям), столицей которых он в разное время являлся. Но тема книги Кривачека куда шире. По сути, это не историческая монография, а историко-философское размышление о сущности цивилизации Древней Месопотамии. Вернее сказать - целого конгломерата цивилизаций, сменявших друг друга на протяжении без малого трёх тысячелетий. Именно это отличало Месопотамию от, скажем, Египта, который сейчас представляется нам чем-то цельным, вечным и неизменным (таковым, конечно, не являясь). Другое дело - Двуречье. Кривачек определяет развитие цивилизации между Тигром и Евфратом как череду катастроф, через которые разные народы,…

Подборки

Статьи о книге

Николай Александров: рецензия на книгу «Вавилон. Месопотамия и рождение цивилизации. MV-DCC до н.э.»

Критик: Николай Александров Рецензия на книгу Вавилон. Месопотамия и рождение цивилизации. MV-DCC до н.э. Оценка: Книга «Вавилон. Месопотамия и рождение цивилизации» Пола Кривачека вышла в издательстве «Центрполиграф». Любопытна она, скорее, не как очередное (в меру популярное) обращение к древней месопотамской цивилизации, но как попытка увязать древность и современность, как напоминание об актуальности истории, не только в научном смысле этого слова (ссылки на новые открытия, археологические находки рассыпаны по всему тексту книги), но и в смысле более широком, публицистическом. Не случайно книга открывается рассказом о событиях совсем…