Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

12 мая 2012 г. 14:24

Странное дело - при внешней шаблонности сюжета (крестьянин, пророчество, спаситель всего), читать весьма интересно. Может, потому, что нет напыщенности. Особых свежих идей не обнаружилось, да и глубокого смысла тоже, но особая эмпатическая связь с драконом придает своеобразие. Распространено мнение, что "Эрагон" - детское фэнтези... я бы так не сказал. Конечно, до жесткой проблематики Ведьмака ему далеко, но никак не детская сказка. Взрослому читателю тоже вполне реально дочитать до конца, пусть и пропуская некоторые абзацы. В общем, неплохое фэнтези, подкупающее не начинкой, а весьма неплохой оберткой и не вызывающее чувство разочарованности.

7 из 10

Felina

21 мая 2012 г. 16:18

Интересное завершение саги. Понравилось, что уже примерно на середине книги, понимаешь, что вот мол, это конец, сейчас автор поставит окончательную точку. Но с другой стороны, знаешь, еще ведь половина книги впереди! Однако, на мой взгляд, эта вторая половина уже менее интересна. Хотя автор и раскрывает многие загадки, самые интересные из них все же остается только домысливать и додумывать, что, в принципе, не так уж и плохо. Жалко, что некоторые сюжетные линии завершились весьма очевидно, хотелось бы немного неожиданности) P.S.Читала на английском, ведь перевод иногда может сильно сказаться на впечатлении)

31 января 2012 г. 19:35

все эти 3 книги я перечитывала раз 15:D уж очень я люблю такой жанр. погружение в чужой, волшебный мир вместо того, чтоб сидеть в этом сером доме и вышивать крестиком. полеты на драконах, волшебство, дома-гнезда в лесах эльфов. в свое время я, даже, очень хорошо разговаривала и писала по-эльфийски:D да, с таким набором книг меня можно счесть за полоумную:) и фильм я тысячу раз пересматривала, а папу заставляла сидеть и читать до тех пор, пока ему самому не понравились книги и он не стал отбирать их у меня:)

17 августа 2020 г. 22:59

Писать о каждой книге по отдельности не буду, поэтому резюмирую:
Книгу прочитала уже во взрослом возрасте, что изначально было ошибкой. Стоило ее найти в лет 15.
Сюжет предсказуемый. Во всем многообразии книг фэнтези ничем Эрагон не отличается.
Надо сказать сладкого и розового конца не будет.
Третья книга абсолютно пустая с точки зрения сюжета.
Не советую, если вы старше 18)

16 мая 2020 г. 13:51

4 Спойлер

Детское фэнтези, на которое не стоит возлагать слишком больших надежд. Этот цикл не совсем ровня "Властелину Колец" или "Игре Престолов". Книги хороши, но наивны и детски (что логично, ведь автор начал писать их еще в подростковом возрасте). Концовка слегка разочаровала: не думала, что именно к такой схватке нас подведут спустя столько страниц. Судьба Эрагона заставила меня пролить немало слез, хоть все достаточно логично. Читать определенно стоит, но здесь серьезное фэнтези вы явно не найдете. Возможно, злую шутку с книгой сыграл именно детский рейтинг.

2 марта 2015 г. 18:10

Интересная книга, я не спорю, но слишком много воин. Не буду спойлерить. Вообщем книга понравилась, но как то жаль, что серия закончилась( Немного не понятно, что будет дальше, как он будет жить. Вообщем я довольна, всем советую!

6 июля 2018 г. 12:09

Ну чтож, вот и окончена ещё одна история. Стала ли она моей любимой? Возможно. Понравилась ли, перевернула ли моё представление о жанре фэнтези? Бузусловно! Когда я начинал читать, я немного сомневался, что одолею такой объём текста до августа, но, к своему глубочайшему изумлению, мне на это хватило всего десяти дней... Это говорит о многом.

"Эрагон", конечно, местами наивен, но яркостью чувств Эрагона по отношению к Арье и, разумеется, к Сапфире, сюжетом - пускай местами и немного предсказуемым и даже шаблонным, - но захватывающим, в моих глазах переплюнул даже знаменитого Толкиена. Большинство персонажей, конечно, однобоки, но и они не без сюрпризов. Все четыре книги читал с ожиданием, что вот-вот Эрагон спросит у Сапфиры что-то вроде "Но почему я?"... Жаль также, что Автор не…

20 мая 2022 г. 18:24

5 Долгий путь

Приветствую всех, кто осмелился пройти до конца истории Эрагона, Сапфиры, да и вообще всей Алагейзии! Мы это сделали! Воистину это было шедевральное приключение.

Когда я приступила к книге Эрагон. Наследие, у меня не было перерывов между частями, т.е. по факту все части читала друг за дружкой на следующий день, и история в голове проплывала как хороший, качественный сериал. Правда, были моменты, когда мне было немного скучно (признаюсь подготовка к войне: как обсуждали на совете их маневры при осаде, вся бытовуха в лагере была скучновата), но затем Паолини включал эпичные повествования, в которых я просто уплывала в историю, забывая напрочь обо всем, иногда залпом прочитывались 50-100 страниц.

Самыми знаковыми и интересными моментами в 4м томе для меня были: - путешествие на Врёнгард, к…