Благотворительность семьи Романовых. XIX- начало XX в. Повседневная жизнь Российского императорского двора

Игорь ЗиминАлександр Соколов

4,2

Перед вами продолжение серии о жизни правителей России. В книге изложены результаты глубокого и всестороннего исследования существования и деятельности благотворительных учреждений, находившихся под…
Серия: Повседневная жизнь Российского императорского двора
Издательство: Центрполиграф

14 октября 2022 г. 20:45

4 Благотворительность оставалась частным делом, в том числе для носителей верховной власти.

В книге представлено объемное исследование организации процесса благотворительности в российском Императорском доме. Авторы подробно рассказывают, кто, как, когда и почему оказывал помощь вдовам, сиротам, раненным и больным.

Понравилось, что в тексте приведено много фатов и ссылок на источники. Особенно интересно было прочитать о системе воспитания детей. Книга большая, исследование серьезное, поэтому читается не просто.

ISBN: 978-5-227-06025-9

Год издания: 2015

Твердый переплет, 608 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

14 октября 2022 г. 20:45

Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

2 октября 2021 г. 19:39

5 Благотворительность - синоним нестабильности

Вопрос о степени эффективности социальной помощи благотворительных ведомств и комитетов под покровительством Дома Романовых, является сложным. Законодательством не определялись категории лиц, обязательно подлежавших призрению. Отсутствовали общепринятые критерии бедности и нужды. Подавляющее большинство населения Империи жило в стесненных материальных условиях, но черта, за которой человек считался неспособным обеспечить своё существование, не была проведена.

В этой книге речь идёт о благотворительности царской семьи. Уже во введении, Автор расставляет точки над i, говоря, что расходы на августейшее семейство – это огромные не облагаемые налогами средства, выведенные из хозяйственной жизни страны. Начиная с Николая I семейство Романовых сильно разрослось, и некоторые его члены вообще не…