4,3

Другие названия: Семьдесят пять тысяч

Иван Дмитрич, как-то, после ужина, решил посмотреть таблицу тиражей лотереи, тем более что есть билетик, и увидев что серия совпала, начал подшучивать над женой и мечтать о выигрыше в 75 000 рублей...

21 января 2024 г. 03:43

5 Предвкушение счастья

Чехов, как всегда, прекрасен! Какое тонкое понимание людской натуры и какой тонкий психологизм раскрывается в столь небольшом рассказе.

Сейчас популярны коучи с вопросами: а что бы вы делали, если бы вам не нужно было работать? А о чем ваши мечты?

И вот он ответ, Иван Дмитриевич делится с читателями своими сокровенными мечтами. Слетает блок с сознания и человек мыслями улетает в далёкие дали, где нет работы, а есть удовольствия. Но... Такое привычное НО. Каждый сам умеет омрачать своё счастья и дело ведь не в выигрыше по сути, а в характере и устремлениях каждого человека, во взгляде на жизнь и целях.

Рассказ очень понравился, напоминает о необходимости хоть иногда пожить в предвкушении счастья и исполнении мечтаний. А порой и обретении новых целей.

Выигрыш - это счастье или катастрофа?…

Впервые — «Петербургская газета», 1887, № 66, 9 марта, стр. 3, отдел «Летучие заметки». Заглавие: Семьдесят пять тысяч. Подпись: А. Чехонте.

С измененным заглавием — «Выигрышный билет» — включено в издание А. Ф. Маркса

Форма: рассказ

Оригинальное название: Выигрышный билет

Дата написания: 1887

Первая публикация: 1887

21 января 2024 г. 03:43

5 Предвкушение счастья

Выигрыш - это счастье или катастрофа?…

licwin

28 марта 2022 г. 15:38

Я не знаю, как там сейчас обстоят дела с лотерейными билетами, но во времена Советского Союза случай совпадения номера билета был не такой уж и редкостью. Сердце при этом радостно замирало и голова , прежде чем проверить серию, делала небольшую паузу, чтобы мечтами своими подняться ввысь. Ну а потом , при проверке серии, сердце и голова возвращались в исходное положение. И утешением , при этом, и компенсацией за утраченные иллюзии служило выплата денежного вознаграждения в размере трех рублей) Все лучше, чем героям этого рассказа)