4,1

Статский советник Шарамыкин в беседе с вице-губернатором сетует на скуку, овладевшую родным городком. Припоминая знаменитостей, в свое время нарушавших своими визитами провинциальное оцепенение, Шарамыкин всякий раз вынужден справляться по поводу дат у супруги; основными вехами хронологии становятся годы рождения чудных детишек, отчего-то не сильно похожих на папу-чиновника.

taipan

SedoyProk

14 февраля 2020 г. 07:58

5 Все флаги в гости в город

Смысл хронологии культурной жизни города раскрывается достаточно быстро. Статский советник Шарамыкин и его жена, Анна Павловна, вспоминают значимые городские события, когда приезжали звёзды, знаменитые актёры и певцы. Дело в том, что все эти памятные даты крутятся вокруг детей семьи – когда приезжал итальянский трагик? Наводящий вопрос –«Анюточка, сколько нашей Нине лет? - Десятый год!» Значит 11 лет назад. А знаменитый тенор с парижскими манерами? «Анюточка, сколько нашей Надечке лет? - Двенадцать!» Тогда 13 лет прошло. Турки пленные в городе в каком году стояли? «Анюточка, сколько нашему Колечке лет? - Мне, папа, семь лет!" - говорит Коля. А, чтобы сомнений не было, что турки были восемь лет назад, мальчик - «черномазый мальчуган с смуглым лицом и черными, как уголь, волосами».

Впервые — «Осколки», 1885, № 8, 23 февраля (ценз. разр. 22 февраля), стр. 3—4. Подпись: А. Чехонте.

Включено в сборник «Пестрые рассказы», СПб., 1886, и перепечатано с отдельными поправками во всех последующих изданиях сборника.

Вошло без изменений в издание А. Ф. Маркса.

Чехов и К°. Серия 7: «Невидимые миру слёзы»; «Живая хронология»; «Свистуны».

Форма: рассказ

14 февраля 2020 г. 07:58

5 Все флаги в гости в город

licwin

10 августа 2018 г. 15:19

Ничего не меняется в подлунном мире. Достаточно включить вечером передачу типа "Пусть говорят" и убедиться в этом. Вон, целую прошлую зиму разбирались с посеянными по всему миру детьми Серова и Мишулина...

Подборки

Издания