18 сентября 2022 г. 18:58

5 Будешь ты, Илья, великий богатырь, И смерть тебе на бою не написана.

Это первая былина про Илью Муромца, еще называется "ИСЦЕЛЕНИЕ ИЛЬИ МУРОМЦА".

В детские годы очень любил былины про богатырей, а еще как посмотрел кино про Илью Муромца, так и во все он был моим любимым героем.

Плюсы и минусы былин.

Плюсы, что в краткой форме, часто стихотворной рассказывается, какая то история. В основном сухие факты.

Минусы, что они были не большие и мало подробностей. Всегда хочется, что - то такое, что было, что связывает тебя с героем.

Но былины были скорее рекламными роликами, про людей у которых был высокий моральный, духовный и физический дух развит.

Как говорил последние годы Михаил Задорнов.

Множество русских слов наполнено божественным смыслом, который мы не замечаем сегодня в суете: Небеса — не бесы. Обитель Бога!

Многие лингвисты, говорят что это слово пришло с…

31 марта 2022 г. 09:52

5 Спойлер Бог любит троицу...

Сюда эта поговорка подходит как никогда. Здесь и правда всего трое: три царства, три царевны, три героя, помогающие Ивану в конце сказки.
Идолища я не встречала ни в одной сказке, а тут такая изюминка!
Сказка мне понравилась, на твёрдую 4. Четыре из за того, что сказка почти не описана. Всё события происходят слишком быстро, я не успевала следить. Тут идолище, а уже Баба Яга. А последние события так вообще не понятные, так как происходили слишком быстро.
Книге не хватает подробного описания, а так сюжет интересный и мне понравился!✨

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

4 декабря 2021 г. 00:59

5 Начати же ся тъй песни по былинамь сего времени...

Конечно, былины это не та книга, которую зачитываешь до дыр. Но именно с них все начинается. Здесь не может идти речь "люблю-не люблю". Важен сам факт существования былин. И они есть, как данность. У каждого народа -- свое. И называется по-разному, и имена у богатырей привязаны к той или иной местности. Важна суть. И она общая и для Сослана, и для Робин Гуда, и для Ильи Муромца, и для Рустама. Есть базовые понятия, через которые не перепрыгнешь, как ни старайся: любить свою землю, защищать ее от врагов, быть заступником слабым и обездоленным. И со всем этим неразрывно связаны честь, доблесть, достоинство и, конечно, любовь. Да, если хотите, назовите это скрепами! Но попробуйте обойтись без них. И тогда не будет у вас ни дома, ни семьи, ни родины. Вы станете перекати полем, гонимым…

21 февраля 2022 г. 11:38

4 Былина "Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча"

Я прочитала былину "Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча". Эту былину сочинил народ. При прочтении былины меня поразила смелость Добрыни.

В книге рассказывается о том, как коварный Змей Горыныч унёс Забаву, племянницу князя. А Добрыня своей находчивостью спасает всех и убивает Змея.

Главными героями этой былины являются: Добрыня Никитич, Мамелфа Тимофеевна, Змей Горыныч. Из всех героев книги больше всего мне понравился Добрыня. Он сильный, находчивый и смелый. Я хотела бы иметь такого друга. Язык писателя понятный. В тексте встречались слова, которые я находила в толковом словаре.

Былина научила меня защищать слабых и беззащитных.

Источник

17 августа 2019 г. 21:09

Я читала эту былину не раз - и в раннем детстве, и в средней школе. Задавали её читать в качестве домашнего задания для чего-либо (или просто так задавали читать). Сама бы я вряд ли за такое села. Язык корявый, адаптация со старорусского что ли. Читать сложно, будто спотыкаешься.

Магия таких былин заключается в пережитых ими годах-летах. Проходят и пробегают столетия, а подобный эпос передаётся, записывается, перечитывается. Кто знает, был ли богатырь такой? А разбойник?

Как обязательную литературу в школьные годы и стоит прочесть.