4,3

У обер-кондуктора Стычкина в один из его недежурных дней сидела Любовь Григорьевна, солидная, крупичатая дама лет сорока, занимающаяся сватовством и многими другими делами, о которых принято говорить только шёпотом

licwin

20 декабря 2022 г. 13:00

Чем старше становится жених, тем больше требований  выдвигает он к своей избраннице, учитывая опыт прожитых лет и нажитый капитал. С другой стороны акции его , как жениха, наоборот теряют вес с каждым прожитым годом. И тут, как говорит один из героев "12 стульев", кому и кобыла невеста. А кому и сваха) Забавный рассказ . С хорошим концом! Рекомендую

Рассказ был послан в «Осколки» 17 июля 1887 г., о чем Чехов сообщил Н. А. Лейкину в тот же день: «Купно с сим письмом посылаю на имя Билибина рассказ...».

Для собрания сочинений Чехов тщательно отредактировал рассказ. При этом был использован текст рассказа «Дура, или Капитан в отставке» (1883), не включенного в собрание сочинений. Так, в речи Стычкина были прибавлены фразы: «Я человек образованного класса, при деньгах, но ежели взглянуть на меня с точки зрения, то кто я? Бобыль, всё равно как какой-нибудь ксендз» (ср. в рассказе 1883 г.: «Я человек образованного класса, домовладелец, при деньгах... Чин тоже вот... и орден, а что с меня толку? Кто я, ежели взглянуть на меня с точки зрения? Бобыль...»); «Я образованного класса, с князем Канителиным, могу сказать, всё одно как вот с вами теперь, но я имею простой характер» (ср. в рассказе 1883 г.: «Я образованного класса, принят везде, с князем Канителиным, могу сказать, всё одно как вот с тобой теперь, но я имею простой характер»). Рассказ «Дура, или Капитан в отставке» заканчивался вопросом свахи капитану: «Ну, а тово... по холостой части тебе не требуется?» При подготовке рассказа «Хороший конец» для издания А. Ф. Маркса Чехов ввел в речь свахи Любовь Григорьевны предложение «товара» по холостой части.

А. И. Куприн в рецензии на том I собрания сочинений Чехова, изданного А. Ф. Марксом, писал, что почти все рассказы тома «носят анекдотический характер». Среди таких рассказов он назвал «Хороший конец» и отметил, что в ранних произведениях Чехова-юмориста чувствуется «будущий громадный талант автора» («Жизнь и искусство» (Киев), 1900, № 23, 23 января, стр. 2—3; в кн.: А. И. Куприн. О литературе. Минск, 1969, стр. 154).

Чехов и Ко (сериал) одноимённая постановка

licwin

20 декабря 2022 г. 13:00

SedoyProk

22 декабря 2020 г. 15:08

5 «Вы… привлекательны. Я… чертовски привлекателен. Чего зря время терять?» (из к/ф «Обыкновенное чудо», 1978, реж. Марк Захаров)

И снова одна из любимейших тем Антона Павловича – о свадьбах, браках, свахах, женихах и т.п. И неудивительно. Вот герой рассказа, Николай Николаевич Стычкин, 52 года, обер-кондуктор, столько лет прожил, а до сих пор не женился. Вот озаботился этим серьёзным вопросом, обратился к свахе Любови Григорьевне. Это солидная дама лет сорока, «занимающаяся сватовством и многими другими делами, о которых принято говорить только шёпотом».

Стычкин добился солидного положения в обществе, сам о себе говорит, что человек он «положительный и трезвый». Хотя, честно говоря, даже странно, что он только в 52 года занялся поиском невесты?!.. А ведь сам понимает, как общество смотрит на одиноких холостых мужчин в возрасте – «женатый всегда имеет больше весу в обществе, чем холостой... Я человек образованного…

Подборки

Издания