4,1

21 сентября 2023 г. 09:30

Ну что сказать? Чехов как всегда прекрасен)). Замечательный коротенький рассказ, а целая жизнь - эволюция приспособленца и самоуговаривателя. Неожиданый богач (наследник аж 4-х тыщ) решил осчастливить горожан - окультурить, приобщить к прекрасному!

Город коснел в невежестве и в предрассудках; старики только ходили в баню, чиновники играли в карты и трескали водку, дамы сплетничали, молодежь жила без идеалов, девицы день-деньской мечтали о замужестве и ели гречневую крупу, мужья били своих жен, и по улицам бродили свиньи.

Открыл книжный магазин! Светоч во мраке невежества! Но неучи, не желающие окультуриваться продолжали требовать керосину, спичек, карандашей, и пришлось просветителю приспосабливаться к требованиям рынка)))

Форма: рассказ

Оригинальное название: История одного торгового предприятия

Дата написания: 1892

Первая публикация: 2 мая 1892

21 сентября 2023 г. 09:30

sNezhaya

4 ноября 2021 г. 15:27

Миссия торгового предприятия провалилась, но бизнес пошёл, правда уже в другом направлении.

Просвещение - великая, благородная цель. Но, когда базовые потребности (голод) преобладают, тут уж не до высоких материй (найдите в интернете пирамиду Маслоу). Хотя и здесь возможны вариации. Художник может самозабвенно рисовать картину, забыв, что не ел последние двое суток. Святой подвижник может питаться очень скудно длительное время, больше уделяя внимания своему духовному развитию и молитвам. Но здесь, в рассказе, более обывательская, более усреднённая ситуация.

Голод - не тётка. Раз не покупают один товар, нужно пробовать продавать другой. И, в общем-то, это было правильным решением. Но нашего героя понесло совсем уж не в ту степь. Забыл он, ради чего всё затевалось!

Эх, не владел Андрей…