4,2

Если вдруг упразднить чины, то как же понять, что из себя представляет человек?

SedoyProk

5 декабря 2020 г. 16:31

5 Статус превыше всего

Мне этот рассказ Антона Павловича напомнил историю, приключившуюся с одним моим знакомым. Первый брак у него был очень неудачным, поэтому со своей любимой он жил без формальной регистрации. Больше десяти лет всё было нормально, но в один непрекрасный момент он стал замечать, что его замечательная невенчанная жена стала погружаться в депрессию. В результате он у неё узнал причину дурного настроения и мыслей нехороших, смысл сводился к одному – женщине нужен был «статус». Оказалось, что на словах-то она поддерживала своего мужчину, чтобы жить без государственного оформления, а внутри себя переживала от шаткого положения в обществе.

Абсолютно тоже самое в рассказе Чехова. Отставной прапорщик Вывертов узнаёт от заехавшего к нему в гости землемера, что в российской армии теперь нет прапорщиков…

Впервые — «Осколки», 1885, № 21, 25 мая (ценз. разр. 24 мая), стр. 3—5, с подзаголовком: Рассказ. Подпись: А. Чехонте.

Включено, без подзаголовка, с отдельными поправками, в сборник «Пестрые рассказы», СПб., 1886.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Упразднили! Рассказ

Дата написания: 1885

Первая публикация: 1885

SedoyProk

5 декабря 2020 г. 16:31

5 Статус превыше всего

23 февраля 2021 г. 20:19

5 Человек без звания - это человек или ничего, недоразумение, эфир?

А. Чехов в своё рассказе показывает нам классовое неравенство и явное пренебрежение к людям без значков и погонов.

Также мы наблюдаем душевную пустоту героя рассказа.  Вывертов лишившись звания, теряет своё «Я», он не знает кто он теперь.

В рассказе видно,  как самооценка и самоуважение человека зависит от материального и внешней атрибутики. А не от личных достижений, поступков и знаний.

Издания