3,7

Кто-то рванул за звонок. Надежда Петровна, хозяйка квартиры, в которой происходила описываемая история, вскочила с дивана и побежала отворить дверь.
«Должно быть, муж...». — подумала она.
Но, отворив дверь, она увидела не мужа. Перед ней стоял высокий, красивый мужчина в дорогой медвежьей шубе и золотых очках. Лоб его был нахмурен и сонные глаза глядели на мир божий равнодушно-лениво.
— Что вам угодно? — спросила Надежда Петровна.
— Я доктор, сударыня. Меня звали сюда какие-то... э-э-э... Челобитьевы... Вы Челобитьевы?

DollyIce

12 ноября 2021 г. 09:46

Обиженные  женщины мстительны и коварны, им подвластно тонкое понимание ситуации, расчетливость и циничность. Надежда Петровна Челобитьева вынуждена прибегнуть к этому, малопривлекательному средству "ради выживания".  У дамы нет денег на оплату визита доктора, пришедшего с опозданием и не оказавшего профессиональной помощи, но требующего платы  по полной таксе. Испытав унижение и обиду, хозяйка дома применяет самое верное оружие из женского арсенала. Отомстив невежде мужу и грубияну доктору,которого не тронули ни ее слезы,ни предложенный рубль.

Есть вечная тайна жизни,почему более сильные и умные оказываются  в зависимости от более слабых и глупых. Ответ знают женщины.

Чехов и К°. Серия 10

DollyIce

12 ноября 2021 г. 09:46

SedoyProk

7 апреля 2020 г. 19:45

5 Когда "досадно, совестно и приятно"?

Как поступить в ситуации, когда срочно надо оплатить услугу, а денег нет? Чехов описывает анекдот своего времени. Причём в рассказе напрямую не говорится, чем расплатилась женщина, но вывод однозначен, никаких двойных толкований быть не может. Появившийся по вызову на дом доктор не застаёт пациента, тот его не дождался и убежал к зубному врачу. Врач требует оплатить визит, но у женщины нет денег. Предпринятая ею попытка одолжиться у лавочника не удовлетворяет доктора, так как он оценивает свой труд выше одного рубля. Прямо скажу, что врач ведёт себя нагло, за что и получает месть со стороны женщины. "Подлец! Мерзавец! - думала она. - Животное! Он смеет... смеет! Не может понять моего ужасного, обидного положения! Ну, подожди же... чёрт!" Ситуация разрешилась в течение часа, после чего…

Подборки

Издания