Веселая семейка. Витя Малеев в школе и дома. Дневник Коли Синицына (сборник)

Николай Носов

7 февраля 2015 г. 23:04

Казалось бы, небольшое произведение, а сколько положительных эмоций! Книга вызвала у меня ностальгию по детству. Когда не было сотовых телефонов, компьютеров и интернета. Но все равно оно было прекрасным, увлекательным и интересным. Пионер Коля Синицын записывает в дневник свои мысли. Ну просто невозможно читать без улыбки его размышления:

Я стал думать, что такое тоска и откуда она берется. Может быть, тоска - это скука? Нет, по-моему, тоска не скука. Если скучно, то можно поиграть во что-нибудь, и скука пройдет, если у человека тоска, то ему даже играть не хочется.

Или вот это:

Я вернулся домой и стал думать, почему мне совестно, и что это за совесть такая, и зачем она людей мучит. Почему, когда сделаешь хорошо, совесть не мучит, а когда сделаешь плохо, так мучит? По-моему, совесть -…

13 июля 2015 г. 16:22

Да нет, оно вроде как и интересно, и познавательно. Про пчёл много фактов узнаёшь... Но как будто что-то не то... Не того ожидала я от любимого писателя, чьи рассказы - море юмора, океан фантазии и вообще сплошное удовольствие их читать! Но за таким интригующим в принципе названием - довольно тусклое содержание. То есть всё бы ничего, но как-то не по-носовски: не особо смешно и без особых приключений.