Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

14 августа 2024 г. 21:14

3 «Бедные люди капризны, — это уж так от природы устроено».

«Бедные люди» — первый серьёзный роман Ф. М. Достоевского. Решила и я познакомиться с ним, но, увы, любви не сложилось. Достоевского люблю, душевно почитаю, нежно обожаю. Ох, как мне понравились «Белые ночи», да и серьёзный роман, как «Преступление и наказание», не оставил меня равнодушным. Люблю я ковыряться в душах людей — это моя слабость.

«Бедные люди» оказались нудными, ноющими, хотя без трагизма не обошлось. Но когда весь роман ты читаешь, что всё плохо, ох какие мы бедные, за что нам всё это, что ж делать нам и т. п., волей-неволей закатываются глаза. Уж очень всё плохо, но жалко ли мне стало ГГ? Нет. Хотя в романе была та самая Достоевская драма и написано было замечательно. Любимая часть та, где Варвара отправляет свою тетрадь (дневник) Макару Девушкину, в котором рассказывает о…

21 августа 2024 г. 12:26

3 Слушаю вас внематочно.

Далеко не лучшее произведение автора. Несмотря на то, что первая половина романа мне очень понравилась, но всё, что идёт дальше тетради воспоминаний написано просто отвратительно, мерзко, слащяво и по графомански. И это я говорю только о письмах Макара, они просто ужасны и он сам ужасный. В общем, удивительно, что за таким слабым произведением разглядели будущего гения литературы.

13 августа 2024 г. 13:32

Так уж повелось, что сложился в литературной среде следующий дихотомический вопрос: "Толстой или Достоевский?". Вопрос, конечно же интересен и глубок в той же мере, что и некорректен и глуп, но рассуждать над ним все же бывает интересно. Я закончил читать "Униженные и оскорбленные" Достоевского и этот вопрос всколыхнулся во мне с новой силой. Я для себя вывел следующую формулу: с интеллектуальной и философской точки зрения Лев Николаевич мне гораздо ближе, но когда речь заходит об эмоциональной составляющей и проработанности сюжетной линии я не могу ни признавать гения Достоевского.

Вот вам пожалуйста, в "Униженных и оскорбленных" на первых страницах романа умирает собака. Что это за собака, откуда она взялась, какой посыл в романе она несет мы не знаем, но до чего же трагично Достоевский…

11 июля 2024 г. 18:07

5 И снова Достоевский меня удивил.

У меня с ним неопределенные отношения. При всем уважении к его творчеству, через его романы я обычно продираюсь (так было с книгами Идиот и Бесы, например). Или восторгаюсь, например, книгой Преступление и наказание. Или вообще остаюсь в недоумении, например, от Неточки Незвановой… Но рука все равно тянется, попробовать еще раз.

Эта книга меня приятно удивила тем, что читать ее было легко и интересно. И даже тлен Достоевского тут воспринимался не таким мрачным. А слог, ну это просто река, уносящая читателя вдоль набережных Петербурга, так же прекрасен! В самое сердечко! Да после него я не могла взять следующую книгу, испытывая настоящее книжное похмелье!

Про сюжет тоже хочу отметить: ту есть что обсудить и над чем подумать. Герои вызывают яркие эмоции, что хочется залезть в книгу и…

1 августа 2024 г. 11:59

имя достоевского уже звучит как спойлер для сюжета, потому что ничего светлого не жди. в целом конкретно эта история, как ни удивительно, об униженных и оскорбленных теми или иными поступками окружающих, их поведением, жизненной ситуацией и отношением людей, даже изначально не желавших зла главным героям. не вижу смысла пересказывать сюжет, по сути сама я начинала читать, не имея какого-то представления об истории. львиная доля завязана на любовном треугольнике, где все любят друг друга, уважают, но страдают, а потом одна сторона, конечно, остается в пролете. а в конце для обязательности сюжета и подкрепления образа мрачного петербургского писателя умирает еще один персонаж. пусть от "преступления и наказания" я тоже не была в восторге, но эта книга вышла более пресная.

31 июля 2024 г. 14:46

4.5 Нескучная классика с глубокой психологией и детективной тайной. А ещё Алёша ))

Роман "Униженные и оскорблённые" Фёдора Михайловича Достоевского написан в 1861 году, до великого пятикнижия. Слог уже красиво построен, читать с точки зрения русского языка — одно удовольствие. А главные вопросы всё те же, что будут и дальше подниматься в произведениях писателя: социальное неравенство, обиды, прощение, влюблённость.

В чём сюжет. Мы видим события глазами молодого писателя, чей путь странным образом переплетается с историей семьи, в которой он воспитывался, с бедным стариком, чью печальную смерть мы наблюдаем в первой главе, с одинокой девочкой, заброшенной судьбой в неприятные обстоятельства, и с одним очень важным князем. Ах да, ещё есть он — Алёша. Тот, со слов которого будут неистово кипеть эмоции, но этим он и прекрасен, ведь не часто встречаются герои, способные…

birdgamayun

28 апреля 2024 г. 08:13

5 Фантастические твари и Питер Достоевского, где они обитают

Обожаю произведения Фёдора Михайловича за их откровенность и бесстыдство. Он настолько ярко чувствует человеческую душу, наполненную различными пороками, что обнажает всю грязь с болезненным изяществом. Его читать одно удовольствие, даже радость. Да, сомнительная, но все же радость. Да, извращённое, но все же удовольствие. Зачем ходить на сеансы к психологу, когда достаточно произведений Достоевского? Главное, иметь достаточно устойчивую психику, чтобы водоворот из омерзительных событий и гадких историй не отнес читающего далеко от берега. Как же легко нахлебаться яда этого писателя и попасть под влияние некоторых его героев. (Я с трудом подавляла в себе симпатию к Петруше Верховенскому при прочтении «Бесы», например) Достоевский пишет ярко, живо, омерзительно и чудесно. Несочетаемое…

17 июля 2024 г. 23:12

Слушала роман в начитке Всеволода Кузнецова. И это было великолепно. Читать книгу даже не пыталась. Я поняла, что Достоевский - это тот автор, которого я не могу читать, но слушаю с удовольствием.
И аудиокнига меня покорила.

Очень интересные герои, достаточно динамичный сюжет. В романе есть все, чтобы заинтересовать читателя.

Никто из персонажей не оставил меня равнодушной.
Главный герой - Иван - кажется одним адекватным человеком в этом романе. Очень переживала за него в течении всего романа.
Наташа - очень странная девушка, со своей непонятной любовью. Мне она не понравилась.
Алеша - такой Алеша. Недалекий, инфантильный молодой человек, которого почему-то все любят.
Наивный Ихменев и абсолютное зло в виде князя. Князь вообще пугающий персонаж. От него прямо мурашки бегали.
А так же очень…

16 июля 2024 г. 00:39

3 Не сложилась любовь моя

Бедному все сапоги по ноге
©народная мудрость

Продолжается обучающее мероприятие
#по_классике_с_книгоЛидой от @лиду

Рандомина направила нас на дебютный роман Федора Михайловича Достоевского "Бедные люди". Любите ли вы писать письма? Рассказывать о своем житии-бытии? Делится сокровенным, а также названиями сортов герани?

Произведение написано в эпистолярном жанре. Герои перекидывают друг другу свои эмоции, как воланчики в бадминтоне. Макарушка в одном письме расписывает апартаменты свои, а в другом, в приступе глубокой апатии, раскрывает, что закуток у кухни не так уж и прелестен.

Варенька же преисполнена любви к почившим родителям и отмечает это в каждом послании. Зажигая свечу в своей передней, она символично зажигает веру в светлое для Макара Алексеевича.

Чтение было непростым,…

23 июля 2024 г. 23:01

Действие романа протекает в Петербурге в середине 19 века. В книге показаны судьбы молодого писателя Ивана Петровича, жертвы несчастной любви Наташи, сироты Нелли и их столкновение с жестоким эгоистом князем Валковским.

Моё знакомство с Федором Михайловичем началось ещё со школьной скамьи и его одного из самых известных произведений - "Преступление и наказание". И мне очень понравилась вся атмосфера книги и язык автора. Роман "Униженные и оскорбленные" не стал исключением.

Следует отметить, что при прочтении тебя не кидает из стороны в сторону, сюжетные повороты довольно предсказуемы, но от этого роман не теряет своего шарма.

Поведение некоторых героев вызывало у меня немые вопросы. В частности Наташа Ихменева, пожертвовавшая ради возлюбленного счастьем и покоем своих родителей. И…