28 апреля 2015 г. 17:18

прочтение окончено, и вновь гениальный месье Пуаро разгадал хитромудрое преступление. меня восхитила Жаклин - какой ум, какая изобретательность и какой конец. Симон - весьма блеклый персонаж, я так и не поняла, почему о нем грезили женщины. а вот Линнетт не вызвала у меня ни грамма сочувствия и, мне кажется, что она сама виновата в таком конце ее жизни.

George3

15 марта 2015 г. 00:06

Вы счастливы? Если нет, то проконсультируйтесь с Мистером Паркером Пайном... Одна жена, женщина средних лет сделала это и поняла, что семейная жизнь -не только муж. Недовольный солдат сделал это и узнал, что есть много видов поля боя. Странная аристократка сделала это и поняла, что похороненные секреты не всегда остаются таковыми. В этой книге еще много клиентов Мистера Пайна, созданной неистощимой фантазией Агаты Кристи, о которой трудно добавить что-нибудь еще новое, как о выдающегося мастера английского детективного жанра. Читается с интересом, легко. На русском языке не читал.

13 мая 2015 г. 16:20

соглашусь, что в этом детективе я вычислила злодеев сама. А , узнав в конце, что не ошиблась, не много разочаровалась..

si_ena

14 февраля 2015 г. 06:40

Очень люблю детективные романы и повести Агаты Кристи, да и мало кто их не любит. "Смерть на Ниле"- книга по-настоящему захватывающая и интересная. Разгадать сложную загадку, которую придумала талантливая писательница и мастер детективного жанра, очень трудно. И хотя я почти сразу догадалась кто убийца, просто невозможно было представить как такое можно было провернуть!

Повествование начинается с того, что богатая и молодая Линнет выходит замуж за интересного, но бедного молодого человека, которого она отбила у своей подруги. Молодожёны отправляются в путешествие по Нилу на пароходе "Карнак", где совершенно случайно отдыхает знаменитый сыщик Эркюль Пуаро и скорее всего не случайно та самая обиженная подруга. Но вот отдыхать ему не придётся, так как во время туристической поездки…

Berezinskaya

24 февраля 2015 г. 16:09

И в этот раз получился не просто роман. не просто детектив, в котором произошло убийство. закручено. запутано. интересно.

6 января 2015 г. 00:00

Сегодня я наконец-то решила прочитать книгу, которую откладывала на более благоприятное время. Это книга Агаты Кристи – Смерть на Ниле. Это не первое ее произведение, попавшее ко мне в руки. И первое, которое я прочитала за один день. Я очень люблю детективы, но так случилось, что обычно я уже с первых глав догадываюсь кто же тут убийца. И, о боги, тут такого не произошло!

Я очень люблю Египет и очень люблю британцев. Всю эту аристократию и богачей. Нам, простым смертным, всегда интересно наблюдать за кусочками из жизни такой элиты.

Почти все действие происходит на борту парохода «Карнак». На нем собралась пестрая публика и многие со своими секретами. Конечно же происходит убийство ( не буду раскрывать кого же убили, так как это крайне некультурно) и в игру вступает Эркюль Пуаро.…

25 сентября 2014 г. 00:57

Увы, детективы - это прямо не мое( Очень много персонажей, надо всех запомнить и строить какие-то логические умозаключения... У меня это никогда не выходит. Однажды, узнав, кто преступник, я вынуждена была вспоминать, а кто вообще этот человек и что он делал в романе) Нет, это не случай "Смерти на Ниле", там довольно ожидаемая разгадка, в принципе, даже не очень натасканный человек мог бы разгадать. Леди Агата слишком логична, и появление каких-то нелогичных персонажей сразу заставляет насторожиться. Кроме того, она бережет психику читателя и делает убитого ровно в достаточной мере симпатичным, чтобы было жалко, но не слишком, чтобы читатель не совсем убивался) Пуаро харизматичный бельгиец с очень большим мозгом) Преступления раскрываются, попутно из оставшихся персонажей складываются…

26 ноября 2014 г. 21:35

Впервые, читая детектив Агаты Кристи, с первых страниц развития сюжета, угадываю убийцу. Не смотря на это, книга очень понравилась! Собственно, как и всё, что написала эта любимейшая из писательниц! Сюжет, кажущийся простым вначале (лично для меня) закрутился аж в три детективные истории - убийства, кражу, подделку документов. Как всегда, браво!

Theory_of_soul

1 октября 2014 г. 12:29

Самое приятное, по-моему, в таких детективах это пораскинуть мозгами, включить серое вещество и вычислять - Кто же совершил преступление? "Смерть на Ниле" - Замкнутое пространство. Люди, с первого взгляда, не связанные друг с другом , но в конечном итоге появляется множество связей, загадок и преступлений. И то как расследует преступления можно написать словами Пуаро:

Однажды мне пришлось участвовать в археологической экспедиции – там я многому научился. В процессе раскопок, когда в земле находят интересный предмет, следует внимательно расчистить все вокруг. Я стараюсь убрать с пути все постороннее, чтобы увидеть истину – обнаженную, сияющую истину.

Эта книга интересное время препровождение в атмосфере загадок и Египетских ночей. Да, кстати! преступников я всё-таки разгадала. Правда,…

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

20 сентября 2014 г. 12:27

Агата Кристи у меня читается на удивление легко и быстро, на книгу уходит максимум 2 дня! А все потому, что захватывает так, что просто невозможно отвлечься от книги на что-то другое.

Казалось бы, вот оно, идеальное убийство на корабле, никто ничего не видел, нет никаких улик, вернее есть, но они лишь сильнее запутывают дело. Главные подозреваемые окутаны облаком алиби, от чего расследование едва не попадает в тупик. Но ведь на корабле Эркюль Пуаро, а это значит лишь одно: убийца будет найден, а параллельно этому на свет будет вытащена парочка скелетов из шкафа.

Детективам Агаты Кристи, как я для себя уже поняла, пропитаны нравственностью: помимо того, что Пуаро виртуозно распутывает клубок из смертей, улик и подозреваемых, он ведет душевные разговоры со всеми окружающими, пытается…