15 июня 2024 г. 09:12

5 "Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка."

Сюжет книги рассказывает о приключениях двух авантюристов - Остапа Бендера и Ипполита Воробьянинова, которые ищут сокровища, спрятанные в одном из  двенадцати стульях. Они отправляются в путешествие по России, сталкиваясь с различными персонажами и ситуациями.

Один из главных достоинств книги - это ее юмор. Сатира на советское общество того времени, а также на некоторые аспекты человеческой природы делает книгу интересной и актуальной.

Однако, стоит отметить, что "12 Стульев" не только сатирический роман, но и история о поиске себя. Главный герой, Ипполит Воробьянинов, ищет свое место в жизни, пытаясь заработать деньги и добиться успеха.

В целом, "12 Стульев" является одним из лучших произведений советской литературы. Благодаря своему юмору, сатире и глубоким размышлениям о жизни и…

SollyStrout

20 мая 2024 г. 21:52

Продолжение приключений известного нам по книге «Двенадцать стульев» Остапа Бендера. Да, да, того самого умершего героя. Он сам расскажет на страницах романа, что после деяний Кисы Воробьянинова его еле-еле спасли врачи.

Остап Бендер, сын лейтенанта Шмидта, Великий комбинатор, хорошо известен читателю. В новом романе его приключения продолжаются. Ничего не изменилось. Под налетом романтики скрываются простые желания нашего мошенника – это деньги.

Лейтенант Шмидт – руководитель одного из восстаний, во множестве случавшихся в тяжелый период в начале двадцатого века в царской России. Был приговорен к смертной казни. И вот после революции, уже в советское время, стали появляться бесчисленные дети лейтенанта Шмидта, бедные, несчастные и нуждающиеся, желающие получить денежную компенсацию за…

12 марта 2024 г. 15:08

5 Сбылись мечты идиота!

Полюбившийся герой Илья Ильф, Евгений Петров - 12 стульев Остап Бендер - ловкий плут, мошенник и великий комбинатор, неожиданно воскресает на страницах второй книги, чтобы вновь порадовать читателя своими приключениями. Теперь ему нужно для счастья не много не мало - пятьсот тысяч рубликов, чтобы уехать в Рио-де-Жанейро и зажить там припеваючи. Для начала, чтобы раздобыть кое-какие средства для существования, он выдает себя за сына лейтенанта Шмидта, морского офицера, видного участника первой русской революции. И тут выясняется, что таких сынов лейтенанта Шмидта бродит по стране великое множество, они даже поделили промеж себя территории окучивания. Но те кому достались не самые "подающие" регионы не согласны с этим распределением и мешают своим собратьям промышлять "честным трудом".…

13 мая 2024 г. 18:49

2 "Стулья" уже потеряли свою актуальность

Я - тот самый человек, который ни разу не смотрел знаменитую экранизацию. Наслушавшись положительных отзывов о данной книге, я была уверена, что она мне тоже непременно понравится) Ага, щас)
Задумка неплохая, но реализация подкачала. Я ожидала разнообразные сюжетные повороты и невероятные приключения главных героев, а получила какую-то нудятину и сложно читаемый текст.
Книга уже явно потеряла свою актуальность. В первой части нас просто заваливают какими-то терминами из СССР, внедряют абсолютно неинтересные эпизоды из жизни всяких посторонних персонажей, где смеяться я тоже особо не поняла. Очень сложно и утомительно читать.
Вторая часть уже пошла как-то полегче, но все равно все интересные эпизоды можно пересчитать на пальцах одной руки. Экшена явно не хватает, появляется даже такое…

18 марта 2024 г. 14:11

Продолжение приключений "воскресшего" Великого комбинатора... Причем, чувствуются, что продолжение это развивается уже в немного другой стране, где уже нет того угара НЭПа, что имело место быть в первом романе и видно, что страна уже уверенно, или почти уверенно встала на путь построения социализма. Но человеческие-то пороки, как не крути, никуда конечно не делись (и не денутся никогда - надо очевидно добавить).

23 апреля 2024 г. 19:19

5 Необыкновенная авантюра

"12 стульев".
Что ж, хочу начать с того, что до этого не была знакома с историей. Фильмы не смотрела, ничего не слышала даже о сюжете. Просто случайно вписалась в сч и нашла бриллиант (забавная отсылочка)

В общей конве сюжета у нас поиск бриллиантов спрятанных в одном из 12 стульев. И ради них герои - Киса Воробьянинов и Остап Бендер путешествуют , обманывают, юлят и просто весело проводят время. Бендер даже успевает жениться, а Воробьянинов встречает бывшую любовь.
В книге безумно много юмора, различных размышлений и крылатых фраз (большинство из которых я знала, но не знала от куда). Практически на каждой странице вы будете смеяться или как минимум ухмыляться.
Остап - отдельная любовь, ему я готова петь дифирамбы. Такой ум и сообразительность редко встретишь у книжных героев, а в…

8 июня 2024 г. 17:29

2 а есть вообще вторые части нормальные у произведений ?

Когда я покупала книгу, была в таком предвкушении, что после 12с снова шедевр.
шедевра я не получила. Много натыкано событий и они отвратно связаны между собой. Было смешно, да. Но меньше, чем в прошлый раз. Никаких изощренных изобретений Остапа. А конец полнейшая грусть. Если это была поучительная книга, то, по моему скромному мнению, она не должна была иметь в главной роли Бендера. Оставили бы парня нам смешным авантюристом, который может выкрутиться из любой ситуации

24 июня 2024 г. 13:34

5 Хорошие перспективы , грустный финал

До прочтения этой книги, в детстве играл в игру 12 стульев ,где то в конце нулевых  . Может кто застал эту игру ,этот из жанра квестов .

Но прочесть эту решил не из любопытсва .
На эту книгу ссылалась другая книга .а именно книга Дмитрия Кота" Копирайтинг как не съесть собаку".Бы до сказано что у одного из главных героев, а именно у Остапа Бендера,есть чему поучиться в плане метафор, что безусловно пригодится для копирайтинга .

Так рассказ очень затягивающий ,интригующий , но концовка, конечно,  печальная .

18 мая 2024 г. 10:34

5 вот откуда все фразы

Читается легко, история держит в движении. Встретилось много фраз, которые до сих пор используют. Приведу Вам примеры:

Лед тронулся
Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?
Мы разошлись, как в море корабли
Остапа понесло

История рассказывает об аферистах, которые искали бриллианты. Сразу запоминается Остап Бендер, великий комбинатор, его схемы просто превосходны.

Поиск стульев их приведет в разные города, авторы выделяют восхитительные места каждого, где бывают главные герои. Книга нас учит не гнаться за богатством и к чему это может привести. Концовка меня прям, удивила, почему-то думала, будет по-другому.

Надо теперь посмотреть фильм, как-то в детстве не смотрела его, хотя очень много слышала. Даже хотела пойти на театральное представление, но не получилось.

тгк: читать - это круто