4,1

23 февраля 2021 г. 19:46

5 Так кто же в рассказе А.Чехова мелюзга? Таракан? Или герой рассказа Невыразимов?

В жизни часто встречаются люди, которые хотят лучшей жизни и не хотят прикладывать для этого абсолютно никаких усилий. Живущие серой, скучной жизнью, ненавидя свою работу и начальство. Оправдывают своё бездействие влиянием внешних факторов. При этом чувствуя своё превосходство перед более слабыми людьми и существами.

Форма: рассказ

Дата написания: 1885

Первая публикация: 1885

23 февраля 2021 г. 19:46

SedoyProk

5 апреля 2020 г. 20:29

5 Без образования пропадёшь

Очень мотивирующий рассказ для школьников, чтобы учиться. Удивительно, с каким знанием предмета Чехову удаётся писать о разного рода неудачниках, обречённых находиться в арьергарде жизни. Вот опять в этом рассказе Антон Павлович очень точно и подробно описывает судьбу мелкого чиновника Невыразимова, который смирился уже с уготованной ему участью аутсайдера. До чего же человека должна обидеть жизнь, чтобы он перестал, к чему-то стремиться?! Мы застаём Невыразимова на дежурстве в учреждении в пасхальную ночь вместе со швейцаром Парамоном. Причём, чиновник дежурит за Заступова, который нанял его за два рубля и галстук. Из разговора с Парамоном мы понимаем, что Невыразимовым движет не жадность, а крайняя нужда, что нет у него никаких перспектив по службе, так как нет образования.…

Издания