Сказки о бабе Яге (сборник)

9 марта 2022 г. 21:52

Очень понравилась сказка. Сказка о том, как девочка не послушалась своих родителей, заигралась и гуси-лебеди унесли брата к Бабе-Яге. Но девочка оказалась бесстрашной и спасла своего брата.

2 марта 2022 г. 19:16

Эта очень интересная сказка, которая хорошо выражает важную мысль - надо слушать своих родителей. Поэтому для детей она полезна, и не только как нравоучительная история, сказка еще и очень интересна. Это произведение увлекательно и его хочется прочитать не только юным, но и взрослым читателям. У этой истрии удивительный сюжет, поэтому она мне очень понравилась.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

18 мая 2021 г. 15:40

4 Что сподвигает авторов на вольное изложение?

Сколько сказок написано, сколько их прочитано. И сама читала и детям своим читала и поняла, что очень многие авторы пишут ну что в голову попадет, без всякой цензуры и такта к произведениям. Ну зачем переписывать давно известные сюжеты? Честно, мне непонятно, есть же много хороших и добрых сказок, которые любят дети и с удовольствием читают и родители.

Смысл то сказки, что любовь воссоединилась, добро побеждает зло, козни открылись и все стали жить мирно и дружно. Но вот в начале сказки что то непонятное про любовь, ну уж совсем это не для деток сказка написана..

В общем с современным творчеством надо быть аккуратными и острожными и прежде чем читать своим детям, прочтите сами книгу.

boservas

2 января 2021 г. 19:22

5 Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но - дитя!

Ждешь этих первых посленовогодних дней, ждешь, думаешь - вот уж когда я начитаюсь всласть! Ага, думать-то - думаешь, но как-то так получается, что почти ничего и не читается. Находится куча разных других неотложных дел - отоспаться после новогодней ночи, как же, это самое святое дело, телевизор посмотреть, в гости сходить или гостей принять (несмотря на пандемию), в соцсетях посидеть (включая ЛЛ), пообщаться с домашними, пивка попить, еще куча всякого чего, и как-то к концу дня осознаешь, что книгу даже в руки не брал, и так - день за днём.

Некрасивая картина получается, согласен. Но тут еще одна проблема обрисовывается - руки сами так и просятся написать рецензию. Указательные пальцы обеих рук выказывают желание стучать по клавиатуре, да и остальные выражают им поддержку. Да, вот так…

InsomniaReader

17 января 2021 г. 16:33

3 И ещё одна...

... странная сказка. Поразила она меня не так, как "Белая уточка", но некоторые вопросы все же вызвала.

Сюжет представляет собой набор знакомых приёмов, но собраны они в какой-то произвольной логике, поэтому результат оказывается этой логики совершенно лишенным.

Жили-были дед и баба, детей не было, решил дед смастерить ребеночка, который ожил. С какой такой радости - непонятно, да бог с ним. Назвали ребенка Терёшечкой, и стал он рыбу целыми днями ловить. Опять же зачем? Мать его каждый день приносила еду и звала его пообедать. Как-то раз злая ведьма подделала голос матери и поймала Терёшечку, чтобы его съесть. Он обманул ее и скормил ей собственную дочь. А вот дальше хуже. Вместо того, чтобы сбежать потихонечку, сей молодец начинает дразнить ведьму, чем (удивительно!) вызывает ее гнев.…

30 сентября 2020 г. 22:38

4.5 Трудно умному среди дураков

Жанр: социальная сатира О чём: Жил-был парень. В один день отец с матерью стали истерить на пустом месте. Не стал парень это терпеть и пошёл искать адекватных людей. И всюду встречает великую тупость и глупость. Так и ходит он по свету нигде не задерживаясь. Понравилось: "+" Хоть и показывается глупость людей, но акцент делается именно на мудрости парня. "+" Мысль о том, что "тупая голова, ногам покоя не даёт" (глупые герои сами усложняют себе жизнь). Очень бы хотелось почитать про современные глупые заблуждения и предрассудки. Отвратило: Песимизм автора. Афанасьев явно даёт понять, что дураков на Земле огромное количество и учить дураков себе дороже. По поводу бесполезности обучения полностью согласен, но вот по поводу количества адекватных людей более оптимистичен. Кому хочется…

Darya_Mart

18 сентября 2020 г. 23:03

5 Сказка не для людей, страдающих педиофобией

"Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную". Какой ленивый батюшка.

"Затем мать поцеловала дочку и померла". Вот и завязочка в детской сказке подъехала. Интересно, что именно в детской литературе так любят использовать сироток, корни из сказок растут. Чем же так родители не угодили?

"После смерти жены купец потужил, как следовало, а потом стал думать, как бы опять жениться". Правильно, нечего добру пропадать

"Василиса все переносила безропотно и с каждым днем все хорошела и полнела, а между тем мачеха с дочками своими худела и дурнела от злости, несмотря на то, что они всегда сидели сложа руки, как барыни". Эх, нет на вас бодипозитива 21 века.

"Куколка покушает, да потом и дает ей советы и утешает в горе, а наутро всякую работу справляет за Василису;…

31 мая 2020 г. 00:20

5 Ответственность, послушание, взаимовыгода.

В этой сказке меня всегда удивляло, что девочка ищет брата, только потому что

худо будет от отца с матерью

. Т.е. судьба мальчика ей не особо интересна. А еще не укладывалось в голове, что родители, зная характер дочери (а как иначе?), оставляют на неё малыша. И на какую работу они вместе уходят, если семья не бедствует? Помните, девочка привередничает с пирожками и прочим? Самое чудесное тут на мой взгляд, это яблонька, печка и молочная река в кисельных берегах. Последняя мне даже снилась))

26 мая 2019 г. 10:05

Сказка известная, соответствует привычным канонам русского сказочного фольклора.

Логичен вопрос, чему же учит эта сказка? Один из уроков обращён к семьям, где много детей. Братья и сестры должны помогать друг другу, поддерживать друг друга, быть готовыми бежать на конец света, чтобы спасти. Родителям всегда нужно внимательно следить за правильным воспитанием своих детей, участвовать в формировании их отношений между собой.

Сказка также показывает, что часто в жизни справедливо правило «всему своя цена». Хочешь помощи - сначала помоги сам.

Конечно, сказка имеет и просто развлекательный характер. Она короткая, но посопереживать героям вполне можно успеть.

Я заметила, что в детских сказках главным героям часто угрожает смерть. Не проблемы, не увечья, а конкретно смерть. Может, такие сказки…

8 марта 2019 г. 20:58

1 Любимая книга Ганибала Лектера

Жанр: ужастик, поваренная книга. О чём: Старик со старухой слепили ребёнка из того что было и давай его эксплуатировать без перерыва для собственного обогащения

"Мать возьмёт рыбку, накормит, напоит Терешечку, переменит ему рубашечку и поясок и отпустит опять ловить рыбу"

Местная людоедка решила сожрать ребёнка. С помощью кузнеца, который перековывает голоса (его мы уже встречали в сказке "Волк и семеро козлят") старухе удаётся обмануть работягу. Оставила готовить бифштекс из человечены дочери, пошла ещё детей воровать. Парень читал сказку про "Жихарку" и с помощью той же техники обманул дочь ведьмы. Дальше началась просто жесть!!!

Понравилось: "+" Переплетение с другими знакомыми мне сказками и хитрость парня. Отвратило: "-" людоедство. Определённо мама Ганибала Лектера читала эту…