Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

goramyshz

7 марта 2023 г. 23:40

5 Дождаться свободы

Джордж Гордон Байрон, великий поэт и выдающийся гражданин, вынужденный покинуть родную Англию, где о нем тут же начали сочинять различные мерзости, нашедший пристанище в Женеве, проникся периодом в истории Швейцарии 16-го века, когда швейцарцы боролись за свободу от герцогов. Особенно впечатливший его эпизод с дождавшимся свободы в заточении в Шильоне, замке герцога Савойского, 12-го века постройки, Франсуа Боннивара, борца за свободу Женевы. И вот родилась эта поэма. На историческую точность, со слов самого же поэта, рассчитывать не стоит. Это действительно результат впечатления от грозного вида Шильона и от народной молвы о Франсуа Бонниваре и его братьях. Хоть все трое братьев Боннивар не сидели никогда в одной темнице, у Байрона они все оказались узниками Шильона. Младший и старший…

8 марта 2023 г. 00:52

Если бы не мартовский моб в Поэтической гостиной, наверное, я никогда не добралась бы до произведения с таким мрачным названием. Но Байрона я люблю. Больше всего он напоминает мне Пушкина - смелые ироничные очень свободные по духу стихи со множеством ехидных дополнений и наблюдений косвенно относящихся к теме - в скобочках, но без Пушкинской солнечности, Байрон холоднее, горделивее (насколько я могла судить по другим его произведениям) его оптимизм если таковой имеется, это оптимизм бойца с его верой в себя, а не человека влюбленного в прекрасный наш мир. Кстати, все эти качества Байрона совершенно не проявились в этом коротком произведении. Тогда зачем же я упомянула о них? Лишь для того, чтобы можно было оценить глубину разницы между ожиданиями и прочитанной поэмой.

Начав читать,…

KristinaVladi

26 октября 2022 г. 23:52

Поэма по объёму совсем небольшая и читается быстро. Но настроение от неё веет и правда довольно мрачное. Хотя понятное дело, тема пребывания в тюрьме не способствует оптимизму. Я не сильна в исторических моментах - здесь отдаю должное осведомленности других читателей, но подозреваю, что в те годы при полном отсутствии идей гуманизма в обществе все тюрьмы всех стран были одинаково мрачны и неприемлемы для нормального существования в них человеческой особи. Более того, они имели целью не перевоспитать заключённого в них, а изолировать от мира всерьез и навсегда, вплоть до уничтожения. В этом смысле нашим современникам, вероятно, полегче. На них права человека тоже распространяются. И ещё я очень обратила внимание на окончание этой истории. Узник полюбил свои оковы и с сожалением их…

horobets

2 января 2023 г. 14:40

Сколько же раз в мировой литературе упоминается Байронический герой и вот я уже не смогла это пропустить сквозь пальцы. Я должна была понять, кто этот персонаж и что же это за произведение. Я не любитель поэм, но эта мне понравилась. Конечно, многое зависит от перевода и он был великолепен. Путешествуя по миру вместе с главным героем, при упоминании Севильи еще больше захотела туда поехать (хотя мою любовь к Испании привил Артуро Перес-Реверте, за что очень ему благодарна).
Не понимаю почему мы не изучали это в школе, что очень странно. И так, год начался с очень удачного произведения, я рада!

14 января 2023 г. 13:40

4 Сложная, но очень познавательная книга

Автор то и дело отходил от сюжета  и мне почему то думается, что он так и намеревался сделать. Главный герой Гарольд устает от жизни прожигальщика и отправляется в путешествие. Дальше все 4 песни книги идут на философский лад и иногда на восхваления. Книга была сложной потому что автор в каждом стихе прятал свой смысл. Также в ней были тонны отсылок к великим людям, книгам или событиям из истории.

22 января 2023 г. 12:08

2 Мучения главного героя так хорошо описаны.

Я сопереживал главному герою и со страхом читал каждую новую строчку.

corneille

запойный трагик

3 мая 2022 г. 22:08

4 и плачет ангел там, где сатана смеется

напрасно байрон пытается отнекиваться от того, что чайльд-гарольд - не он. чего стоит прямое упоминание в третьей песне имени его дочери - ады, не говоря уже о том, что в конце он не выдержал и написал свою фамилию в произведении. такого авторского вмешательства в текст человечество не видало. карамзин нервно курит в сторонке, прикуривая от сигареты сильвии платт.

бессюжетное произведение с одним единственным героем - чайльд-гарольдем, которого довольно сложно отделить от авторской внушительной фигуры. наш английский романтик тоскует, он слоняется по свету в поисках чего-то, что сможет наполнить существование, превратив его в жизнь.

сам характер героя обрисован слабо: мы лишь по многим восторженных возгласам о свободе и постоянным словам о хандре героя можем понять, каков он. в остальном…

Moonzuk

28 мая 2022 г. 20:00

4 О трудностях восприятия классики

Нелепо ставить не высший балл признанному классическому произведению, но тут, пожалуй, случилось то же, что и с "Синей птицей". Хотя от чтения этой книги я получил несравненно больше удовольствия, да и содержание ее значительно глубже и шире. Сюжет-путешествие один из самых распространенных. Он позволяет внести в повествование наряду с событиями и описаниями увиденного размышления автора на самые разнообразные темы. Этим подобные книги для меня и интересны. Испания, Албания, Греция, Швейцария, Италия - основные географические пункты поэмы ("в лоб" Турции я не увидел, разве что опосредованно через борьбу за независимость Албании и Греции). Величие и падения государств и цивилизаций, призыв к борьбе за свободу, размышления о личности Наполеона, вечность и гармония природы, Руссо и Вольтер,…

dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

12 марта 2022 г. 07:33

1 Даже на местячковый хит не тянет

Впечатление от прочтения

Не впечатлил-с. Прямо разочарование. Откуда такой ореол романтизма? Банальщина! Мажор поехал от скуки кататься по Европе и описал мысли в стихах. Ах, (название города) – прекрасные сады, цветы, а там вдали еще гора и бла бла бла бла бла бла бла.

Нарцисс, постоянно самолюбование. Герой так нечеловечески страдает – заняться-то нехе..ом Выспренная чушь про природу, уколы в адрес французов, португальцев. Первые три песни еще куда ни шло – потом все – словоблудие сплошное.

Наглядный пример того, что когда все есть – пропадает стимул что-то делать

Кстати, откуда родился миф про поющих гондольеров? Все же на такси ездят? Вот представьте, если таксистов переодеть в полосатые майки и посадить в лодки – они запоют? Орут друг на друга матом в Венеции только так.

Текст

Это даже…

12 апреля 2022 г. 14:56

5 Символ эпохи | Джордж Байрон

“Но вскоре тень от края и до края Объемлет мир, и гаснет волшебство. День - как дельфин, который, умирая, Меняется в цветах - лишь для того, Чтоб стать в последний миг прекраснее всего”.

Еще со студенческих времен, изучая английский, я хотела прочитать что-то у Байрона. Но, как-то не сложилось. Хотя я обожаю английскую классику, а Джордж Байрон - вообще один из самых известных авторов классической литературы, я думаю, что тогда не поняла бы его. Зато сейчас я осталась в восторге.

Хочу сказать, что прежде чем приступать к чтению Байрона, нужно понять, кем был этот человек. А он так-то является основоположником романтизма - течения в литературе, где преобладают чувства и эмоции. Бунтарство, амбициозность, интеллект, снобизм - все эти качества характеризуют этого великого английского поэта.

Та…