Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Александр Громов
- 📚 Книги
- Первый из могиканПервый из могикан

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-699-15149-4
Год издания:
2006
Язык:
Русский
Твердый переплет, 640 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Первый из могикан, роман
Награды
Номинант:
2004 г. - Звёздный Мост (Лучший цикл, сериал и роман с продолжением)
2005 г. - Сигма-Ф (Крупная форма, романы)
Книга из цикла
Мир матриархата
Рейтинг LiveLib
- 534%
- 436%
- 317%
- 211%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
nisi7 августа 2012Читать далееФантастика - это не мой жанр. Моя блондинистая голова не воспринимает все эти космолеты, гравитационные волны, кинетическую энергию, «хвосты» материи, субсветовые скорости, аккреционные диски и т.д. Но, если с этим я еще худо-бедно смирилась, то мир, созданный Александром Громовым, ничего кроме отторжения у меня не вызывал.
Итак, мир - матриархат на всей планете. Женщины - это ЛЮДИ, мужчины - вернее ЭКСМЕНЫ, естественно НЕЛЮДИ! Полтора века на Земле правят женщины, эксмены используются только на грязных и тяжелых работах (они терпят и молчат!!!) Произошло все это потому что женщины могут попадать в Вязкий мир, эксмены - нет (хромосомы у них какой-то не хватает).
А теперь сплошные вопросы.
Как???!!! Как мужчины позволили так себя опустить? Ни в одной стране, а во всем мире!
Почему женщины создали такой глупый мир? Если мужчины не нужны зачем их держать в таком количестве? Если у вас есть космофлот, почему не создать роботов для выполнения грязной работы на Земле?
Почему не прерывать беременность, если видно, что будет мальчик? По какому принципу создаются семьи и как женщины обходятся без любви, я о любви платонической? И самый главный вопрос - Как миллионы матерей по всему миру могли отдавать своих новорожденных сыновей??? Только из-за этого я не верю в созданный мир. Можно долго сотрясать воздух, но скажу одно 90% женщин не отдаст неизвестно куда своего выношенного и рожденного ребенка!Я, вообще, за равенство полов, но как показывает практика естественные науки ближе мужчинам. Может и не ближе, но их там как-то больше. Поэтому не понимаю, как женщины могли создать космофлот? Неужели им было необходима экспансия в космос, создание нового оружия? Не понимаю...
Дальше - космический ВРАГ. Кто он такой? С какого перепуга ему уничтожать Землю? Откуда земляне узнали о точном времени уничтожения? Почему ВРАГ не довел дело до конца?А сейчас самая непонятная для меня тупость землян. ЗАЧЕМ уничтожать всю материальную базу? Если теоретически Земля будет уничтожена, то зачем же помогать ускорению этого? Что бы показать женскую глупость?!! Ну не верю я, что женщины могут стереть с лица земли все города, поселки, корабли, дамбы, дороги.
Собиралась поставить две звездочки, но финал больше одной звезды не заслуживает. Он вроде бы логический для такой книги, но он же и окончательно низводит женщин до тупых жестоких существ.
11 понравилось
330
SAvenok23 июля 2015Читать далееВторая книга дилогии оказалась, на удивление, не только не слабее первой, но, даже и посильнее. Исторические экскурсы, призванные погрузить читателя в описываемый мир, сменились взглядом на происходящее с другой стороны, главных героев стало больше, и у каждого своя правда. Матриархат и заговоры и подполье и телепортация все это уже где-то было. Было, но как-то не так. Новизна однозначно есть, и вязкий мир, и новый виток эволюции, и наконец финал.
Финал - фейерверк неожиданности. Громов в лучших традициях русской литературы оставляет в конце недосказанность, заставляя читателя мучиться и думать, «а что же дальше?» «как же они там?».
8 понравилось
396
grapho_man17 июня 2010Интересен мир. Интересно фант-допущение. Интересен сюжет. Да и просто - интересно читать. А вот финал заставляет только пожать плечами. Все плохо... И? Повествование обрывается, так ни к чему и не приведя. Будь это первая часть дилогии...
3 понравилось
169
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги

Дайте две! Вторая волна (Июнь-Август)
Wender
- 250 книг

Звездный лабиринт
Velary
- 698 книг

Русская фантастика
sola-menta
- 336 книг
Цифры в названии
RizerReginal
- 928 книг





























