je_taime

29 сентября 2023 г. 11:33

"Дракула" один из самых известных романов в жанре ужасов и мистики. Так же это произведение является культовым среди всех книгах о вампирах. И нет наверное ни одного человека, который бы не знал кто такой Граф Дракула. Но, к сожалению, большие ожидания от прочтения этой книги не оправдались.

Начало книги было бодрым и интересным, но примерно от середины книги сюжет становился все скучнее и скучнее. Одни и те же речи о долге, чести, самопожертвовании и т.д. Оставалась надежда только на яркий и неожиданный финал всей истории. Но и тут постигло разочарование. Концовка получилась очень скомканная и какая то неуклюжая, а в голове только и крутилась мысль "и это все?". Сам персонаж Графа Дракулы на наш взгляд раскрыт плохо.

Да, безусловно в годы написания романа это было что-то совершенно новое…

26 октября 2023 г. 17:30

3.5 Необъяснимое сочетание бессмертия и сексуальности

Эта книга открыла дверь в вампирский готический жанр. Здесь вы не увидите ничего нового, если до этого уже знакомились с "Сумерками" или "Дневниками вампира". Здесь и боязнь чеснока, и отсутствие отражения в зеркале, и убийство при помощи кола, и обращение при помощи крови бессмертного. Сюжет во многом банален и местами даже нелеп. Зачем же тогда знакомиться "Дракулой"?

Чтобы посмотреть, с чего все начиналось. Вдохнуть атмосферу мистической Англии 19 века. Сравнить как образ бесчеловечного Дракулы, в котором видят лишь чудовище, со временем модифицируется в романтичного Эдварда. Увидеть этот амбивалентный образ вампира: с одной стороны пугающий, с другой завораживающий и даже привлекательный.

Самой увлекательной частью романа для меня было пребывание Джонатана в замке Дракулы. Обычно…

9 ноября 2023 г. 09:18

Книга в целом понравилась, но середина была слишком нудная и затянутая. А вот последние 7-8 глав прямо не оторваться.
Плюс - впервые читала эпистолярный жанр, так что оценка максимально субъективна.

2 октября 2023 г. 11:42

5 Брэм Стокер "Дракула"

Сегодня я хочу поговорить о том произведении, которое положило начало тысячи историй, фильмов и фанфиков о вампирах. О том с чего всë началось. О "Дракуле". Сразу скажу, что я далеко не фанат вампирской тематики, и видела крайне мало хороших сериалов, фильмов и самое главное книг об этом. Даже не могу вспомнить какие-то конкретные произведения, хотя помню, что читала.

Но " Дракула" - это единственный роман на эту тему, который мне действительно очень нравится.

Молодой лондонский адвокат Джонатан Харкер приезжает в Румынию, в замок загадочного графа Дракулы, для того чтобы выполнить свои прямые обязанности и помочь обустроиться в Лондоне: купить недвижимость и усовершенствовать знания английского. Но жизнь в замке оборачивается для него настоящим кошмаром, и чтобы вырваться из него и…

18 октября 2023 г. 11:36

5 не фанат классики, но это не распространяется на эту книгу!

повествование идёт от разных героев. каждый ведёт свой дневник, где описывает свой день, свои эмоции, проблемы

у каждого своя жизнь, но каждого связывает одна большая проблема - непрерывные пропажи детей, внезапные "болезни" и т.д.

〰️история интересная,
〰️его прошлом больше,
〰️ что им движело,
〰️почему он сбегал
〰️ и от чего?!

но мне очень понравилось отношение мужчин к женщинам - описать невозможно, стоит прочитать))
также крепная дружба героев! они готовы ради друг друга на все - впечатляет!
ещё автор акцентировал внимание на деньгах, что на них можно купить что угодно и кого угодно.

а для полного погружения в этот мир - советую посмотреть фильм, снятый по книгу, 1992 года!!! фильм кстати…

8 сентября 2023 г. 06:29

3 Ох, ох, ох…

Книга хороша, сюжет захватывает и местами даже страшно. Но порой до того скучно, что сидишь и зеваешь. Серьезно, я очень долго мучилась с этой книгой и так и не дочитала(мне осталось страниц 100). Пару раз даже засыпала пока читала, без шуток. Герои, действия и места хорошо прописаны, но преподносится это в таком слоге что сначала интересно и ты думаешь: "какой же красивый язык", а потом "Боже, я уже поняла что автор умеет красиво и витьевато писать, но можно побыстрее? У нас вроде почти концовка и накал страстей…" Сначала все эти охи вздохи героев не вызывают ничего, а потом только лишь злость. В общем, книга интересная, но быстро наводит скуку.

26 сентября 2023 г. 17:45

3 Читать Дракулу – это, как есть макарошки после буйабеса

О чем я думала когда взяла «Дракулу» в руки? О Хью Джекман, как свистят арбалетный стрелы, как хороши оборотни... тьфу ты. Никак не избавлюсь от образов фильма «Ван Хельсинг» 2004 г.

Стокера я читала и решила освежить перед прочтением книги Кинга «Жребий Салема», которая ссылается на «Дракулу».
Какое же удивление настигло меня от того, как сильно мне не понравилось!

Не понравились герои, которые в эпистолярном жанре долго, много и мучительно рассказывают, как же хороши их друзья / жены / мужья.
Не понравился редкий Дракула, который от станице к странице говорит всё меньше и реже.
Не понравилась финальная битва, которую читатель выстрадал и имел право хотя бы на подробное описание действий и эмоциональный накал.

Вы скажете, что я безнадёжна избалована и я соглашусь. Набалована длинными…

16 октября 2023 г. 13:27

3 Fear of reverse colonization

Граф из "нецивилизованного варварского народа" решает обосноваться в Англии с намерением высосать кровь ее жителей и начать "новую расу".

Помимо очевидного страха смерти, книга передает страх нашествия иммигрантов, которые "загрязнят кровь" коренных жителей, лишая их чистоты и невинности.

Отлично передавалась атмосфера мистики. Я будто видела перед собой пейзажи.

25 октября 2023 г. 20:41

5 ЧИТАЙТЕ! ♡

я прочитала Дракулу... осталась в ТАКОМ восторге.. это намного больше чем я ожидала, очень рада что мой выбор пал именно на это чудесное произведение. слог просто сказочный, очень мне зашло что повествование идет с помощью писем, записок и дневников. полностью погружает в их жизнь. я последнее время как то не часто проваливалась в книги с головой, но этот шедевр стал моим вторым миром на неделю

22 октября 2023 г. 18:21

5 Рекомендую к прочтению!

Понимаю разочарование читателей, ждущих от данного романа эффекта" вау". Читатель уже знаком с  Энн Райс, Стивеном Кингом, с " Академией вампиров" и " Сумерками".
Не забывайте, этот роман написан в 1897 г. и значительно отличается от современных.
Но роман преотличный, как готический, написанный в виде писем и записей в дневнике. Я то прочитала его задолго до выпуска " Сумерек" и тд. И  была под впечатлением. Думаю, как базу, его надо читать.