3,8

Роман рассказывает о событиях, происходивших в Византии в первой половине IX века. На фоне войн Империи с болгарами и арабами, церковно-политических смут и борьбы иконоборцев с иконопочитателями…
Серия: Сага о Византии
Издательство: Квадривиум

Teya805

Цитата есть? А если найду?

18 января 2023 г. 15:21

При том что автором проделана совершенно колоссальная работа по "воскрешению" Византийской империи 9 века и особенно ее роскошной и величественной столицы с императорским дворцом, именно как роман она меня совершенно не обаяла. Главным образом потому что это почти утрированно не современный роман: весьма мало активных действий, зато описания политической ситуации, покоев и убранств идут чуть ли не страницами, герои весьма велеречивы, зато их внутренняя жизнь и мотивы поступков во многом остаются скрытыми от читателя.

Получилась и не монография, и не житие, и не роман. Нечто среднее, хотя выдающее по объему - настоящий "кирпич" с приложениями и сносками.

ISBN: 978-5-9906154-6-5

Год издания: 2015

Твердый переплет, 944 стр.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Teya805

Цитата есть? А если найду?

18 января 2023 г. 15:21

-Nell-

22 октября 2021 г. 17:04

„Увидел я, что полезнее мудрость, чем глупость, как полезнее свет, чем тьма.“ „Лучше знание, нежели отборное золото; потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею.“ Царь Соломон

Ох, грехи наши тяжкие… Книга, конечно, большое литературное событие, но перефразируя известное выражение, не каждый идущий осилит эту дорогу. Трудно объективно выразить свои чувства и впечатления от такой неоднозначной и нетривиальной книги. Случается, что специалисты и не очень препарируют, рассматривают под микроскопом и анализируют кровное детище писателя на предмет соответствия литературным законам и правилам сочинительства, глубины раскрытия образа и других составляющих частей авторской души, воплощенной в словах ,и с трепетом и волнением выставленных им на всеобщее обозрение, в…

Подборки