Скальпель разума и крылья воображения: Научные дискурсы в английской культуре раннего Нового времени

Инна Лисович

Книга посвящена истории формирования науки во второй половине XVI — начале XVIII в. и культурным контекстам, в которых это происходило. В центре внимания находятся связанные между собой явления:…
Серия: Исследования культуры
Издательство: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет)

Elraune

24 сентября 2019 г. 08:31

Я доселе и не знала, что так бывает - читать на родном языке и почти не понимать, что читаешь. Сразу сходу скажу (для тех людей, которые увидят эту рецензию и зададутся вопросом, зачем я вообще взялась это читать, а потом сидеть тут ныть) - книга читалась в рамках игры, и увильнуть не было никакой возможности. Ибо поняла я из неё очень мало. Вот как раз сейчас читаю книгу на иностранном языке (а я этого не делала лет этак 10), и то меньше в словарь лазаю. В аннотации пишется, что книга для широкого круга гуманитариев - я, конечно, гуманитарий, но, видимо, нахожусь в пределах ещё более широкого круга, да и то на обочине.

А если серьёзно - то это совершенно матерый чисто научный текст со всеми вытекающими. Автор лихо оперирует различными научными терминами, понятиями и словосочетаниями -…

времени
Введение
I. Научное познание в раннее Новое время: от зрения к воображению
1. Трудности интеллектуального путешествия: неоплатонизм, визуальное и эксперимент
2. От тела – к «телу»
3. Наука и поэзия: воображение, наслаждение, остроумие и память
II. Репрезентация научных сообществ
1. Кому и зачем нужна была наука?
2. Горожане и новая наука: открытые научно-образовательные пространства
3. Каким видели ученого?
4. Ученый: гений и/или мастер?
III. Гелиоцентризм и витализм, иерархия и эгалитарность в культуре Англии раннего Нового времени
1. Меланхолия – спутник познания, сифилис – состояние мира: Ф. Сидни и Дж. Донн
2. Гелиоцентризм и любовь в сонетном цикле «Астрофил и Стелла» Ф. Сидни
3. Эвтерпа, внимающая Урании: «Страстная Пятница 1613 года. Уезжая на Запад» Дж. Донна
4. У Гилберт «О магните» и Б. Джонсон «Магнетическая Леди»: Венера, смиряющая сурового Марса?
Заключение
Библиография
Источники
Визуальные источники
Литература

ISBN: 978-5-7598-1105-3

Год издания: 2015

Твердый переплет, 400 стр.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Elraune

24 сентября 2019 г. 08:31