Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

27 января 2014 г. 22:37

Это удивительная книга. Она удивительна не сюжетом, а исполнением. Две цивилизации сталкиваются в борьбе за ресурсы, но, на удивление, побеждает сторона менее развитая технически и менее приспособленная. А люди, на удивление, оказываются человечными. Одна из немногих историй, где этика и мораль цивилизации будущего оказывается честней и искренней этики и морали нынешней цивилизации. Два мира столкнулись и изменились взаимно, обменялись дарами, чтобы начать привыкать жить по-новому. Жаль Селвера и пушистый народец - я успела проникнуться к ним симпатией, но вернуться к прежней жизни у маленьких братьев по разуму вряд ли получится. Читайте! Это очень красивая и очень грустная история.

В рамках игры "Открытая книга", совет от gross0310

Halepushka

18 января 2014 г. 23:38

Атши - слово, обозначавшее и лес, и мир. Точно так же слово "земля" на земных языках обозначало и почву, и планету - два смысла и единый смысл.

Увлекательная книжка о простых истинах: - Колонизация далеких планет - она, как и всякая колонизация, зло для местного населения. - Расизм - это плохо. Инопланетяне тоже люди, даже если на первый взгляд кажутся примитивными. - Рабство - это очень плохо. Мы на рабы, рабы не мы. - Агрессия до добра не доводит. Особенно если это чванливая агрессия так называемого "настоящего мужчины" с девизом "грабь-насилуй-убивай". - Убийство - непоправимое зло. Хорошо, что в книге есть не только это (хотя в детстве хватило бы и этого, читалось бы на ура), а ещё и подробно прописанный мир чужой цивилизиции - мелких, ростом не больше метра пушистых аштиян, покрытых…

gross0310

Заметки на полях

10 декабря 2013 г. 01:14

Еще одна повесть из Хейнского цикла, подтверждающая высокий уровень Урсулы ле Гуин. И дело не в сюжете - он достаточно предсказуем. Дело в мыслях, которые остались после прочтения. Любой контакт меняет стороны, в нем участвующие. При отсутствии прямой связи с начальством возникает бардак, а ее наличие дисциплинирует. Иногда оставить живым - наказать страшнее чем казнить. Мысли просты и известные, но как они вплетены в сюжет. У Ле Гуин очередная заслуженная пятерка.

PS. А аборигены мне напомнили плюшевых мишек из VI эпизода Звездных войн