Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

1 октября 2022 г. 21:00

мне книга прям очень понравилась, впервые за долгое время прочитала половину за раз. в конце даже плакала немного. а так, много моментов над которыми реально задумываешься и можно разобрать на цитаты

19 июля 2022 г. 13:32

2 Не моё

Первая книга, которую я дочитал «по диагонали», потому что терпения хватило только на половину.

Скучно, после того, как все крысы передохли и жителям города стало понятно, с чем они столкнулись, дальше в сюжете уже ничего не происходит.

Плоские, невыразительные герои. Ни один из них не вызывает симпатии, и даже как-то охарактеризовать их после прочтения книги не получается.

Совершенно поражает, как люди, изолированные в пораженном чумой городе, вовсе не переживают из-за происходящего, не боятся смерти, а думают в основном о том, как бы слинять оттуда, чтобы встретиться с родными и близкими (ещё и потенциально заразив их при этом).

И даже если считать, что чума – это лишь метафора (определение жанра произведения как «притча» вроде как это подразумевает), для меня это ничего не меняет.…

1 сентября 2022 г. 20:18

0 Спойлер

Роман рассказывает об одном городе, в который пришла чума. Начинают умирать крысы, с каждым днём больше и больше. Некоторые люди очень сильно болеют и умираю. Это всё видит доктор. Чума постепенно захватывает город... Описывается поведение людей, как город не готов к изменениям. Его закрывают на карантин, даже нельзя отправить письмо. Многие в ужасе сжигают дома, пытаются незаконным способ пересечь границу. Они были в ужасе, ведь мертвых не успевали хоронить.
Книга читается легко. Интересно наблюдать за городом в целом и определёнными людьми. Автор показывает разные слои населения и их эмоции.

SnowAngel

22 июня 2022 г. 15:02

С приходом чумы в город все меняется. Меняется жизнь, меняются люди, ломаются судьбы.

Итак, действие этой книги начинается постепенно и планомерно.

Начинается все с того, что в городе в большом количестве умирают крысы, потом начинают болеть люди, появляются странные симптомы, которые якобы никто не может опознать. По началу по немногу, там один человек, там еще один, а потом начинают умирать люди в больших количествах.

Причем правительство и врачи начинают сначала истреблять всех носителей блох (отстреливать кошек, собак), проводить дератизацию и дезинфекционные мероприятия всех подвалов, чердаков и улиц. А затем уже начинается изоляция больных людей, отделение их от здоровых.

И вот тут уже начинают появляться сначала слухи и неверие о том, что это чума. А потом уже, когда становится поздно…

10 июня 2022 г. 16:22

5 Уходит ли чума навсегда?

Возможно ли превратить целый город в братскую могилу, бесповоротно обесценив человеческую жизнь в сознании общества?
Мыслимо ли громогласно объявить в проповеди, что жертвы сами виноваты в своём уничтожении, и что это пойдет лишь во благо?

Альбер Камю уже видел, как однажды это стало возможным в Европе в XX веке. Он хорошо был знаком с болезнью, которой посвятил свой роман. А потому Камю так напряжённо вглядывается в лица своих героев - обычных прохожих с улиц, тщательно препарируя их души, напряжённо выискивая признаки  заражения.

Чума в городе начинается постепенно. Её сначала предпочитают не замечать, затем стараются не воспринимать всерьёз, после боятся назвать болезнь настоящим именем. И произнести вслух это имя страшнее всего, ведь когда болезнь точно определена и слово "нацизм" уже…

1 июля 2022 г. 18:32

3 Не подошла под настроение.

Это тот пример книги, которую нельзя читать в любое время и в любом настроении. Всё таки для неё необходимы определенные условия и обстоятельства. Но, к сожалению,  я под них не попала,и если бы я читала её во время карантина,когда её читали все, тогда, может быть, впечатление осталось другим.
А может, скорее всего, более вероятно, что это просто не мой тип книги. Мне не совсем понравилось такое прямое повествование, ничего во мне особо не вызывало эмоций, и чем закончится книга, да и как она будет развиваться по сюжету, было ясно с самого начала. Что касается рассуждений о жизни, ими я тоже не прониклась и не могу их выделить. Мне книга показалась скучноватой.

4 июля 2022 г. 17:52

Описание, как началась чума в городе. Можно прочитать, но стало скучно, не затягивает

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

20 мая 2022 г. 20:43

5 Смерть, мор и рассуждения о смысле жизни

Прекрасная книга — живая, интересная, очень приятно написанная. Лично у меня как-то никак не складывалось с нею: пыталась три раза прочитать, но даже не доходила до двадцатой страницы. Причем слог автора мне всегда нравился: сцены встают перед глазами, как живые, — но вот что-то есть магически-неуловимое в этом романе-притче, за что на нем бывает сложно сосредоточиться. Я растворялась и терялась в тексте — но сегодня, наконец-то, приплыла и могу смело сказать: эта книга прекрасна.

Что понравилось:

+ Да, сцены, которым верится. Сцены, которые врезаются в память. Сцены, от которых хочется бежать и не оглядываться — и те, от которых невозможно оторваться. Сцены с массовыми появлениями или смертью крыс. Спектакль по мифу об Орфее и Эвридике. Ночная прогулка и купание. Споры о любви и…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

27 марта 2022 г. 11:32

В очередной раз убеждаюсь, что я похоже слишком глупа для классической литературы. Да и привыкла я к более другому построению текста, а в частности к менее обширным абзацам. Да, можно сказать, что на ромфанте я деградировала..

Если уже говорить про саму книгу, то мне было просто очень сложно прорваться через ее дебри, собственно не потому что книга плохая, нет. Просто я была не в состоянии.

Если отмечать положительные моменты, то мне понравилось, как автор описывал ощущения и мысли людей во времена изоляции, когда в городе бушует чума. Мне казалось, что автор буквально под кожу целому городу залез.

Для большинства разлука, очевидно, должна была кончиться только вместе с эпидемией. И для всех нас чувство, проходившее красной нитью через всю нашу жизнь и, по видимости, столь хорошо нам…

6 июня 2022 г. 12:09

5 «Любая радость находится под угрозой»

Это любовь. Новый фаворит обосновался в моем сердце надолго. Почему так вышло?

Сразу предупреждаю, что отзыв несколько сумбурный и личный, написанный под сильным впечатлением после прочтения.

С давних пор «эпохи динозавров» питала желание познакомиться с творчеством Альбера Камю. Внезапно купленная «Чума» потревожила покой книжных полок, всякий раз она цепляла взгляд и говорила мне мысленным голосом: «Прочитай меня, прочитаааай. Не бойся». А я и, правда, боялась, ведь вечный ореол сверхъестественной интеллектуальности, того, что я, по собственному убеждению, скорее всего не пойму, витал вокруг детища философа-писателя. Тогда ко мне пришла весьма логичная мысль, что понять произведение, мысли автора на бумаге в полной мере, как представлял все творец, невозможно. Это основная прелесть…