3,9

В книгу британского писателя и арт-критика Джона Бёрджера (р. 1926), специально составленную автором для российских читателей, вошли эссе разных лет, посвященные фотографии, принципам…
Серия: Совместная издательская программа с Музеем «Гараж»
Издательство: Ад Маргинем Пресс

28 мая 2018 г. 14:53

Бёрджер привлёк моё внимание не тематикой и не смысловым содержанием своих работ, а красотой изложения мысли. Узнал я о нём случайно, услышав как кто-то читает вслух одну из его книг, которая оказалась именно этим сборником эссе. Бёрджер - искусствовед левых взглядов, отсюда его интерес к СССР, личности Маяковского, Че Гевары и взгляды на искусство сквозь призму марксизма. Интересно как много возможностей для развития в наше время получила его идея искусства, освобождённого от возможности превращения его в собственность, в особенности, конечно, те, что дают нам интернет и современные компьютерные технологии.

Как меняется образ человека на портрете, эссе

Перевод: Анна Асланян

О чем сообщает фотография, эссе

Перевод: Анна Асланян

Фотография и ее предназначения, эссе

Страдания в кадре, эссе

Символ веры, эссе

Момент кубизма, эссе

Природа массовых демонстраций, эссе

Перевод: Анна Асланян

Маяковский, его язык и его смерть, эссе

Образ империализма, эссе

Перевод: Анна Асланян

Искусство и собственность в наши дни, эссе

Фрэнсис Бэкон и Уолт Дисней, эссе

Историческая функция музея, эссе

Перевод: Анна Асланян

Прошлое: вид из возможного будущего, эссе

Источники

256 стр

28 мая 2018 г. 14:53

21 апреля 2018 г. 22:52

4 Лабиринт

soundtrack Gentle Giant "Knots" + Gentle Giant "Proclamation" (повтор) https://www.youtube.com/watch?v=yUpREizsftU + https://youtu.be/jEFO_i8iUWY

порталы производить вручную - движок не поддерживает внутренние анкоры и вложенные спойлеры

Первая дверь:

Вторая дверь: