Моя сестра Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самой

Изабелла Аллен-Фельдман

4,5

МОЕЙ ДОРОГОЙ СЕСТРЕ - такую надпись Фаина Раневская велела выбить на могиле Изабеллы Аллен-Фельдман. Разлученные еще в юности (после революции Фаина осталась в России, а Белла с родителями уехала за…
Серия: Уникальная биография женщины-эпохи
Издательство: Яуза-Пресс

13 сентября 2019 г. 12:24

Домашний дневник, очень спокойный и доверительный. Нет сюжета, громких событий. Просто описание советского быта глазами вернувшейся иммигрантки. Это интересно увидеть "ее" глазами. Описание Фаины Раневской глазами человека, который жил с ней. Их беседы, радости и разногласия. Очень душевная книга.
Ф.Р. не оставила мемуаров. Есть сборники воспоминания соотечественников + афоризмы. Когда читаешь высказывания Ф.Р., то как будто читаешь сборник анекдотов, я не смогла дочитать. В этой же книге тоже много ее выражений, но тут они показаны в среде, в ситуации. Это гораздо ценнее и интереснее! Может есть другая хорошая книга о Раневской, мне попалась только эта.
Спасибо Изабелле за дневник, спасибо судьбе что сохранились эти записи, спасибо Фаине Раневской за творчество и самобытность.

ISBN: 978-5-9955-0727-7

Год издания: 2014

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

13 сентября 2019 г. 12:24

17 декабря 2015 г. 16:25

Открывая книгу данной серии, я, как и всегда, думала найти там историю чье-то жизни, со своими взлетами и падениями. Но нашла совершенно другое....Настоящую Раневскую.

Дневник, особенно тот, который скорее всего никто никогда не прочтет, а публикация кажется вообще чем-то заоблачным, страшное оружие. Как я понимаю, никто не редактировал записи Изабеллы Аллен-Фельдман, и поэтому на страницах можно найти всякое...чего мы только можем не сказать о близких с горяча. Но прочитав всякое о Раневской, я могу сказать только одно, она была хорошим человеком, пусть непростым, несдержанным, с колким словцом по делу или нет, но кто из нас простой?

Тут нет сухой биографии, нет дат и воспоминаний. Тут не расставлена жизнь великой актрисы по полочкам. Тут нет безумных романов или страшных неприятностей.…

Подборки