3,8

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

8 февраля 2022 г. 14:39

Наверное, во времена Тургенева такой рассказ был увлекательным, наполненным мистикой и щекотанием нервов. Но сейчас сюжет настолько предсказуем. Ведь ни один новый персонаж не появляется случайно. И все так легко можно связать друг с другом. Нет, я не жду от Тургенева эффекта неожиданности. Но, видимо, выбрала явно не тот сборник. Потому что у этого Писателя (именно с большой буквы) есть много по-настоящему ценных произведений. Этот рассказ к ним не относится.

Форма: рассказ

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

19 апреля 2021 г. 14:53

4 Рассуждения о странности

Само название произведения завлекает, в чем же странность? А странности заключаются в человеческой психике.

Очень у нас в городе мало развлечений для господ приезжающих

И вот предлагают ему увидеть мертвых. Немного страшно, но в с другой стороны и интерес, как же так, и что на самом деле произойдет. Но странная история только начинается, ведь Василий юродивый не так прост, как кажется, и каким то случайным образом у него в услуженении оказывается помещичья дочь Софья.

Странность истории на мой взгляд касается прежде всего в религиозной жертвенности, которую так пропагандировала Софья. Рассуждения автора о неприятии и непонимании того, как и почему богатая девушка бросает все ради прислуживания юродивому, но это неприятие поступков никак автором не осуждается, ведь это их призвание…