4,2

Когда Денис был маленький, он был очень жалостливый. Не мог слышать про насилие в сказках, страницы перелистывал и сюжеты сокращал. К примеру, историю про зайчика, в которого стрелял охотник: «Пиф-паф! Ой-ой-ой!»
Цикл: Денискины рассказы, книга №37

13 ноября 2020 г. 17:10

4 КРОВАВЫЕ СКАЗКИ ДЛЯ … ВЗРОСЛЫХ

«Жила-была Красная Шапочка. Раз она напекла пирожков и пошла проведать свою бабушку. И стали они жить-поживать и добра наживать». (Виктор Драгунский. «Не пиф, не паф!»)

Представьте себе, что вы читаете своему ребёнку сказку про Красную Шапочку в интерпретации мамы Дениски. Она приведена в цитате к моему отзыву на рассказ Виктора Драгунского «Не пиф, не паф!» (1972 г.) из сборника «Денискины рассказы». Представили? А теперь подумайте, захочет ли ваш ребёнок, чтобы вы ещё когда-нибудь почитали ему эту сказку? Думаю, ответ очевиден: нет, конечно.

Виктор Драгунский, на мой взгляд, привлекает внимание читателей, главным образом взрослую читательскую аудиторию, к тому факту, что все сказки для детей, начиная с раннего возраста, содержат сцены насилия. Ну, вот хотя бы – «Волк и семеро козлят», в…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Не пиф, не паф!

Дата написания: 1972 год

Первая публикация: 1972