4,3

27 апреля 2023 г. 23:54

5 Опять она... любовь

Любимые, как правило, не разочаровывают. Но это правило срабатывает всё больше с писателями. Книжечка толстенькая, старенькая, пахнет вкусно, как я люблю... Там Куприн, он мне нравится, всегда, как выяснилось. Всё прочитанное у него на пять баллов. Он бывший офицер и армейская тема сквозит в каждом почти рассказе. Но это не мешает нисколько мне, женщине, потому что он просто хороший писатель, и это маленькое счастье для меня. Поэтому, заранее облизываясь, открываю очередной рассказ из "вкусной" книжки.

А название какое - "Прапорщик армейский". Думаете про армию и службу? Нет! Про любовь... Опять про любовь! Почему же она в каждом почти произведении последнее время, как навязчивый мираж... Я её не ищу, она сама преследует, как страшно - прекрасный сон...

Читаем...Что там? Ага, он молодой…

Впервые под названием «Кэт»: Жизнь и искусство.— 1897.— № 113.—25 апр.; № 116.—28 апр.; № 121.—3 мая; № 123.—5 мая; № 126.—8 мая; № 127.—9 мая; № 128.—10 мая. С изменениями под названием «Барышня».— Север.— № 1—7. В новой редакции и с новым названием —«Прапорщик армейский».— Собр. соч. Московского книгоиздательства.— Т. IV.—1908.

Изменение названия свидетельствует о выдвижении на первый план героя — пехотного офицера Лапшина. С ним действительно связан гораздо более значимый пласт жизни — характеристика армейского быта, положения солдат. Этой темой повесть связана с рядом ранних произведений Куприна: «Дознание», «Куст сирени», «На переломе (Кадеты)», «Поход»; все они как бы подготовили повесть «Поединок» (1904), принесшую Куприну широкую известность.

Лапшин говорит: «Полковые дамы находят во мне что-то печоринское. Впрочем, последнее больше свидетельствует, во-первых; о скудости полковых библиотек и, во-вторых, о том, что печоринский тип бессмертен в армейской пехоте». В повести есть детали, указывающие на
начение романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» для автора «Прапорщика армейского»: самая форма дневника, который ведет Лапшин, позволяет увидеть в нем сильно выраженные самокритичное и рефлексирующее начала; ротный командир Василий Акин-фиевич честностью, добротой и ограниченностью чем-то напоминает Максима Максимовича; в обрисовке внешнего облика Кэт угадывается влияние портретной живописи создателя образа княжны Мэри. Но «печоринский тип» упрощен Куприным, дан в совершенно иную эпоху, лишен глобального содержания «героя времени», всех сложных философских проблем, с ним связанных. С другой стороны, Куприн демократизирует его, сообщает ему теплое участие к обездоленным солдатам, живой интерес к человеку, поэтическую мечтательность лишенного радости скромного пехотного офицера. Юная Кэт, уже опустошенная и развращенная «светской» средой, представлена полной противоположностью Лапшину (видимо, здесь причина «опрощения» его фамилии, в газетном варианте — Ланшин).

Лапшин вспоминает строки С. Надсона: «счастье, призрак ли счастья,— не все ли равно?» Просветленная грусть Надсона:

...И крепко тебе
Я пожму на прощание руку
Как сестре в пережитой житейской борьбе,—
И сумею без слов и упреков судьбе
Неизбежную встретить разлуку...—

определяет сходное ощущение Лапшина и противоречит содержанию повести, где Кэт использует влюбленность Лапшина, а затем бежит от человека чуждого ей круга.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Кэт, Барышня

Первая публикация: 1897

27 апреля 2023 г. 23:54

5 Опять она... любовь

Читаем...Что там? Ага, он молодой…

16 июня 2020 г. 13:32

Незатейливая история на старую как мир тему – любовь, разделенная социальными сословиями. Герой, Алексей Лапшин, витает в облаках, живет в своем иллюзорном мире и всё ждет какого-то чуда, которое разбавит его серые армейские будни.

Мне почему-то всегда казалось, что должна наконец судьба и в мою будничную жизнь вплести какое-нибудь крупное, необычайное событие, которые навеки оставит в моей душе неизгладимые следы. Может быть, это будет любовь?

Вот Алеша и домечтался: отправившись на осенние работы копать бураки, он повстречал барышню Катерину Андреевну, в которую и влюбился без памяти. Невинная и искренняя любовь прапорщика разбивается об эгоистичную и в целом неприятную натуру девушки. Все ее коварство и надменность потрясающе и с поэтической точностью раскрываются в последнем письме,…

Издания