3,6

"Фронтовой дневник" - сборник записей, созданных за период с 1941 по июль 1942. Эта уникальная книга издается впервые с послевоенного времени.
Каждая запись в "дневнике" - это не просто…
Издательство: АСТ, Харвест

15 марта 2020 г. 18:06

4 Будет интересно тем, кто имеет представление о том, как развивались события во время ВОВ

Книгу получил в подарок и решил не откладывать её в долгий ящик, прочитать сразу. По сути, книга состоит из 2-х частей: первая - истории с фронта, диалоги с советскими и немецкими солдатами, в ходе которых у читателя наверняка появятся вопросы "неужели у всех немецких солдат были промыты мозги?" и вторая - хронолигеские исторические очерки за каждый день войны (до 2 июля 1942 г - дня смерти писателя). В целом, книга не оставила негативных чувств, читать мне было в целом легко (ввиду тех знаний о ВМВ и ВОВ, что на момент чтения у меня были). Если вы не интересовались ВОВ, то данная книга навряд ли будет хорошим источником знаний. Чтобы сэкономить время и более углубленно рассмотреть эту тематику, рекомендую посмотреть серии документального фильма "Великая война".

ISBN: 978-5-17-081632-3, 978-985-18-2571-0

Год издания: 2013

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

15 марта 2020 г. 18:06

17 февраля 2019 г. 12:41

3 «Вчера вступило в бой танковое соединение, состоящее из английских танков. И английские машины, и советские танкисты, управлявшие ими, шли в бой впервые. И те, и другие экзамен выдержали. Танкисты отзываются о танках хорошо.»

Странные ощущения от прочтения этого фронтового дневника. Словно Петров не просто поставил себе целью изображать эпизоды войны, а выделять среди них те, которые могут перевернуть все представления о войне, свести жестокость и смерть к списку материальных потерь, а немцев представить эдакими оболваненными пропагандой. Иногда даже не понятно, кого Петров больше обвиняет, или презирает: немцев, которые со звериной жестокостью убивали наших людей, или их жертв, которые не верили советским газетам, предупреждавших о зверином оскале фашизма. Его беседы с побывавшими под оккупацией не менее странные. «— Что это ты такая веселая, бабушка? — спросил он. — Уж, кажется, и натерпелась ты от немцев, и ограбили тебя всю как есть, и внука убили. А ты веселая.» Быть может хотел Петров показать так…