4,1

Биография обычного человека, конспективно изложенная при помощи вопросов и эмоциональных восклицаний от самого младенчества до почтенной и болезненной старости.

MagicTouch

18 июля 2022 г. 07:13

4.5 Увы, о жизни большинства людей можно подробно рассказать всего на трёх страницах.

А.П. Чехов «Жизнь в вопросах и восклицаниях» (рассказ, 1882 г.)

Не рассказ, а, по сути, анекдот, который описывает жизнь человека в коротких фразах и возгласах. Талантливо, смешно и чуть-чуть грустно. Что-то подобное в наше время слышал я, по-моему, от Жванецкого.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Жизнь в вопросах и восклицаниях

Дата написания: 1882

Первая публикация: 1882

MagicTouch

18 июля 2022 г. 07:13

А.П. Чехов «Жизнь в вопросах и восклицаниях» (рассказ, 1882 г.)

SedoyProk

15 февраля 2020 г. 08:01

5 Быстрая перемотка

Вы не пробовали смотреть кино на быстрой перемотке, можно двухчасовой фильм за 3 минуты посмотреть. Конечно, понять что-то трудно, так общая канва откроется. Вот и Чехов, в основном, в восклицаниях написал жизнь человека в шести абзацах. Вопросов данная жизнь вместила всего 65 штук. Маловато будет. Зато восклицательных в четыре раза больше. Какая-то бурная жизнь получилась, наполненная яркими проявлениями чувств и эмоций. Впрочем, жизнь любого человека, если её сжать до шести абзацев, будет переполнена очень резкими скачками. В 6-7 строчках написать все события, происходившие с ребёнком от 0 до 10 лет - это же сплошной рёв младенца, первые шаги, крик, визг от падений и шлепков судьбы. Очень много событий в жизни любого человека происходит, даже, если просто эмоциональные пики и…

Издания