Citadel

10 октября 2011 г. 15:36

Достойное продолжение "Длинной серебряной ложки", теперь рождественско-новогоднее. Состав основных героев все тот же - парочка вампирш с нетрадиционной ориентацией, семейная чета Стивенс (Уолтер и Эвике), бывшая пациентка Берты, Маванви, и вскользь упоминаемые Леонард и Изабель. Место действия - Лондон, время - 80-е годы XIX века, канун Рождества. Новые персонажи тоже достаточно интересны, ну, и, конечно, в книге есть воплощенное зло, одно на всех. Самое приятное в произведениях Коути-Гринберг - осознание того, что в конце все обязательно будет хорошо, что все герои будут пристроены и, даже потеряв, обретут. Доброе фэнтези с мягким юмором, хорошим знанием исторического материала и мифологии, умело стилизованное и очень качественное.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

10 июля 2011 г. 00:58

"А что за порошок вы насыпали мне в чашку?" "Сахар." "А почему он разъел фарфор?" "Не иначе как с сульфатом свинца попался. Ах, пищевые добавки - это бич нашего времени!"

Мда, можно сказать, что я разочарована. В свое время мне безумно понравилась "Длинная серебряная ложка" - эдакий роман-стеб над всеми вампирскими историями и пресловутыми суевериями связанными с этими персонажами, но продолжение книги оказалось гораздо слабее первой части, хотя вроде бы тот же искрометный и едкий юмор, с шутками на грани фола, те же полюбившиеся персонажи, но как-то все совсем не то и не так. В общем-то, именно поэтому я не особо жалую всевозможные продолжения книг и фильмов, они, как правило, не нужны и, в большинстве случаев, смазывают впечатление от первоисточника.

В романе "Стены из хрусталя"…

glagolik

31 июля 2011 г. 21:19

В отличие от тех, кому вторая часть понравилась меньше первой, я все так же довольна. Даже, пожалуй, чуточку больше, потому что действие происходит в любимой Англии, плюс там неожиданно встречается пара героев Артуровских саг... Ну и в целом новые персонажи мне понравились. Правда, цитат, которых хотелось всем зачитывать, в этой книге для меня почти не оказалось..

22 сентября 2010 г. 14:50

Ну, без такого искрометного юмора, но все же интересно. Всех "попарили" (или "спарили"? в общем, разбили по парам), мир и тишина. Но продолжения не миновать, чует мое сердце =)) И это хорошо.

Tanka-motanka

29 июля 2010 г. 23:56

Гораздо менее веселая, чем предшествующая, но такая же захватывающая. Хотя в интригу с Томпсоном я долго врубалась. А так все мило и вполне по-рождественски, в эту адскую жару приятно почитать про холодный рождественский Лондон.