От рабства к рабству. От Древнего Рима к современному Капитализму

Валентин Катасонов

4,6

Книга представляет попытку метафизического осмысления истории человечества от Древнего Рима до наших дней. Несмотря на многие изменения быта, неимоверное развитие производительных сил, появление…
Издательство: Кислород

26 апреля 2020 г. 12:32

5 Нет ничего нового под солнцем.

Книга помогла посмотреть на многие вещи по-новому. Даже те события, которые были мне известны, предстали в другом свете.
Рекомендую всем, кто интересуется вопросами истории, веры, экономики, общественного устройства. Много интересных мыслей. О многом я и сам часто размышлял, но куда мне до Катасонова. Причинно-следственные связи очень чётко прописаны. Одним словом, очень познавательно.

ISBN: 978-5-901635-40-7

Год издания: 2014

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

26 апреля 2020 г. 12:32

5 Нет ничего нового под солнцем.

6 сентября 2017 г. 10:25

5 Это книга - исследование не только истории Древнего Рима, но, в первую очередь, современного западного мира.

С удовольствием прочитала очередную книгу В.Ю. Катасонова, талантливого ученого, патриота своего Отечества, по настоящему болеющего за его будущее, и православного человека. Работа начинается с критики вульгарно-материалистического учения К.Маркса, который представлял схему истории как смену общественно-экономических формаций. К.Маркс не был первооткрывателем учения о смене ОЭФ, а позаимствовал это учение у социалиста-утописта Сен-Симона. Как пишет профессор, мировую историю надо представлять не как смену ОЭФ (где базис - это экономические отношения, а надстройка - духовное состояние общества), а как модель общества, где базис - духовное состояние общества, а надстройка - государство; политические, экономические, правовые, общественные отношения. То есть надо перевернуть марксистское…