6 октября 2022 г. 16:40

Безумно нравится фильм и понравилась книга. Вся жизнь Аллана Карлсона это сплошная феерия и фантасмагория, а все встреченные им мировые лидеры описаны с помощью расхожих клише. Автор под хиханьки-хаханьки вкладывает в неокрепший мозг читателя лживую информацию, выгодную ему, а именно так непринужденно она запоминается гораздо лучше, чем из скучных учебников. Пожалуй, это единственная претензия к книге. В остальном она прекрасна. Автор талантливо владеет словом и имеет потрясающее чувство юмора. Путешествуя с Аланом, мы за одно и узнаем через сто лет его жизни все значимые события в мировой истории. Не удивительно, что такой неординарный человек, проживший насыщенную жизнь не захотел встречать столетний юбилей в доме престарелых.

18 января 2023 г. 00:23

4 Позитив и вера в будущее

Даже в 100 лет жизнь не кончается :-) Просто надо уметь жить.

22 ноября 2022 г. 23:44

0 Ещё один швецкий старик

Оценка 5/10
Знаете, почему Уве я поставила 10, а Алану всего 5?Да потому что в Уве я видела собирательный образ пожилых людей, реальную историю жизни. А в этой книге только фантастику, честное слово.Алану я не сочувствую, остальных героев я не понимаю, да и вся книга какой-то сюр. Ничего юмористического я вообще не увидела. А увидела  безнаказанную жестокость от книги, в которой вообще не ожидала ее обнаружить.Да и повествование мне не понравилось. Много скучных действий без развязки. Автор будто просто хотел «эфирное время» забить.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

22 июля 2022 г. 10:19

4.5 История одного супергероя

После прочтения книги прям столько впечатлений: от восторгов, до неприятия.
Начну по порядку.
История начинается очень весело и бодро. И читая о столетнем дедушке и его бегстве начинаешь посмеиваться в голос и восторгаться: вот бы так отметить столетие - в полном здравии, бодрости, да ещё и сбежать через окно, чтобы натворить таких дел, которые долго придется разгребать.

Параллельно этой истории мы узнаем о жизни Аллана и тут осознаешь что это человек просто супергерой. Он был  везде и со всеми правителями дружил, помогал да и вообще был своим в доску.
Хм, может ли быть такое в жизни?
Думаю может, но в этой книге выглядело немного неестественно, но в этом наверно и прикол книги, весь смак, который мы так дегустируем. А вот понравится или нет, тут уже дело вкуса каждого.

Ты украл пакет…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

15 июля 2022 г. 15:57

4 На качелях от восторга до разочарования или дедушки "лёгкого поведения"

Вот совсем непонятно, что я прочитал и как это оценивать. Сперва я ощутил авантюрную весёлость в стиле фильма Старики-разбойники. Только вот весёлому настроению всё время мешало напоминание автора о 100-летии главного героя. Постоянное. И лёгкая сумбурность происходящего. А затем реакции людей на угрозу. Все как один нюни. И это в такой суровой северной стране, странно даже. Когда же дедушки "лёгкого поведения" начинают разбираться со своими преследователями, то просто начинается скандинавский вестерн. Без особых угрызений совести и с верой в силу денег наш герой продолжает свою удивительную жизнь в своё удовольствие, попутно делая окружающих его людей счастливее и вспоминая свою жизнь. И тут, надо сказать, есть что вспомнить. За свою жизнь он успел побывать в таких приключениях, после…

26 августа 2022 г. 19:07

5 Пей бреннвин и живи сто лет

Удивительная история одного столетнего дедушки, который за свою жизнь был лично знаком с Франкко, Трумэном, Мао Цзедуном, Ким Ир Сеном, Сталиным, Черчиллем и другими мировыми лидерами, но при этом был простым подрывником и терпеть не мог политику и религию, а страсть как любил выпить и даже не имел паспорта. Безусловно, история невероятная. Особенно, если учитывать, что на собственное столетие он сбежал из дома престарелых, украл, хоть и случайно, чемодан денег и прибил пару молодцов. Юмор, на мой взгляд, своеобразный, чуть скрытый, типа интеллектуальный, но иногда простоватый. Читается легко, заходит как сухое белое в жару. Если эта история чему и учит, то легкому отношению к жизни.

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

18 августа 2022 г. 17:03

4 Сто лет неодиночества

Аллану Карлсону исполняется сто лет, по этому поводу в доме престарелых организуют праздник, на который приглашают даже высокопоставленных лиц. Только вот самому имененнику это совсем не интересно: он сбегает в окно и отправляется в путешествие. По пути он становится обладателем чемодана денег, находит новых друзей и даже оказывается замешан в несколько преступлений.

Круто для столетнего пенсионера, правда?

Вовсе нет. Главы описывающие приключения престарелого господина перемежаются с ретроспективной историей его жизни, и оказывается, что Аллан вообще не так прост, как могло бы показаться. Он побывал на половине земного шара, оказался активным участником чуть ли не всех ключевых событий истории XX века, Мао Дзедун у него в долгу, а со Сталиным и Черчиллем он пил (не одновременно, впрочем).

И…

Katzhol

28 июня 2022 г. 18:52

2.5 "Всё есть как есть, а будет как будет".

Всё есть как есть, а будет как будет" - под таким девизом жил Аллан Карсон. Руководствуясь этими же словами, он сбежал через окно своей комнаты в доме престарелых в свой сотый день рождения. Так начинаются удивительные и невероятные приключения дедульки в Швеции и не только. Потому что далее мы узнаем зачем Аллан в сто лет увел 50 миллионов крон у мафии и что он с ними сделал.

К слову, биография у Аллана богатейшая. С юных лет он стал подрывником, отчего угодил в сумашедший дом, а по его передвижениям по миру можно изучать географию. Он участвовал в гражданской войне в Испании, помог американцам с созданием ядерной бомбы, путешествовал по Китаю, сидел в тюрьме в Иране и в Советских лагерях, откуда бежал в Северную Корею, отдыхал на Бали, шпионил в пользу американцев. А между делом спас…

Soulwind

31 мая 2022 г. 14:17

"Сто лет и чемодан денег в придачу" мне посоветовали, потому что я очень люблю творчество Бакмана. Поначалу я тоже увидела некоторое сходство: оба писателя одной национальности (возможно поэтому атмосфера в книгах кажется похожей), стиль повествования и юмор местами схожи, главный герой - старик. Однако параллели быстро закончились, и наступило весомое для меня отличие.

Если у Бакмана юмор с толикой абсурда - это, скорее, приправа, то у Юнассона из этого состоит всё "блюдо", причём абсурда тут гораздо больше, чем юмора. Я не люблю такой гиперболизированный бред, для меня он, если можно так выразиться, слишком приторный. Для меня в удовольствие, когда бредом произведение лишь оттеняют, украшают, но не когда оно состоит из бреда целиком.

Второй существенный минус для меня - это ровно…

26 апреля 2022 г. 23:57

Снова я в некоторой растерянности. Книга заявлена как юмористическая, и юмор в наличии. Но такой... специфический... юмор абсурда. С одной стороны, постоянно хотелось по-задорновски воскликнуть: "Ну тупы-ы-ые!". С другой же стороны, сразу возникает вопрос: "Кто тупой?" Члены команды, собравшейся с бору по сосенке, совсем не тупые, один из них и вовсе интеллектуал 80-level, хоть и не имеет ни одного свидетельства. Возникает мысль: "Дурят, ох дурят нашего брата". И опять-таки, сам себе возражаешь: "В чем именно дурят? Не любо - не слушай, а врать не мешай!" Начинается вроде бы с малого - 100-летний дедуля сбегает из дома престарелых. И гулять бы ему, безнадзорному, пару суток максимум, да угораздило же провидению вовлечь дедулю в авантюру, подсунув парня с чемоданом. Как снежная лавина…