Katzhol

8 сентября 2020 г. 17:38

Пыталась вспомнить, что же я читала в детстве, помимо сказок. Вспомнила! Рассказы Валентины Осеевой, коротенькие, добрые и со смыслом.

Рассерженный мальчик садится на скамью, где сидит дедушка. Старик интересуется почему он сердит, на это мальчуган отвечает, что его никто не любит, все обижают. Тогда дед рассказывает мальчишку о волшебном слове, которое может многое изменить в его жизни.

Рассказ хороший, но не уверена, что он заинтересует современных детей. Мне кажется, что он покажется им скучным. Рекомендовала рассказы автора подруге, но что-то её детям не понравилось, им больше по душе сказки про драконов и всякую нечисть. Быть может устарела подача, но сам посыл не может устареть. Любой человек обязан быть вежлив по отношению к окружающим. Я думаю, что просто заставить ребёнка…

31 мая 2020 г. 00:02

В детстве меня очень занимал вопрос: а что, Женя не могла собирать ягоды в подол, или просто от души натрескаться лесными витаминами? Рот-то у неё никто не забирал. Вроде и мораль тогда была понятна: нельзя получить всё сразу, надо уметь делать выбор, но проявить смекалку-то можно было в любом случае.

27 августа 2020 г. 21:50

3 #ШКВ Двойственность ситуации и неулыбающийся подсмысл

Все знают о Цветике-Семицветике. Кто-то читал, кто-то смотрел... Пересказывать и разбирать по листочку не хочу и не буду. Я задену только одну грань сказки... Самопожертвование Самопожертвование Жени ради Вити. Добрый и благородный поступок, правильный и единственно верный. Но! ... Тут можно размышлять долго - такие единственно верные решения учат пренебрегать своей личностью, пренебрегать собой - потом всю жизнь сомневаться: если я не откажусь от этого, какой же я буду хороший? Лучше я буду хорошим, чем сытым...нездоровая ситуация... Но закрыв на всё это глаза и рот тоже, если взглянув на сказку глазами младшей сестры - Женя же тоже имеет свою выгоду, так это назовём, теперь ведь Витя может с ней играть... Не хочу углубляться в размышления на ночь глядя. С рядом отговорок - рекомендую…

14 августа 2020 г. 13:30

5 #ШКВ Упорством взращены труды...

Очень поучительный рассказ. Понравился своей простотой написания и смыслом учения. А это "заклинание" про ягоды мне еще мама приговаривала, когда мы с ней за ягодами ходили. Учит добиваться своих целей трудом и упорством. А лентяев, лоботрясов и иждивенцев никто не любит.

15 июня 2020 г. 19:22

Это произведение о девочке Жене и мальчике Вите. Женя потратила шесть лепестков на свои прихоти. А потом увидела, что истратила всё на пустяки и потратила последний для помощи Вите. Главное в произведении то, что надо уметь отказаться от того, что хочешь, чтобы помочь другому. Мне понравилось это произведение потому, что Женя в конце совершила добрый поступок.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

Источник

29 июня 2020 г. 17:12

Хорошее, доброе произведение. Красочные иллюстрации. История о девочке, которая получила от старушки волшебный цветок "ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК" исполняющий желания. Один лепесток - одно желание. Сначала девочка Женя воспользовалась волшебной силой цветка истратив на глупые желания. Но в конце концов она вовремя это поняла и правильно распорядилась последним желанием, которое повлияло на судьбу мальчика нуждающегося в помощи.

10 июля 2020 г. 08:35

В сказке "Дудочка и кувшинчик" автор Валентин Катаев рассказывает о девочке, которую старик-боровик, коренной лесовик отучил лениться. Это очень интересная сказка, в которой девочке Жене пришлось научиться собирать ягоды. Она хотела без труда собрать целый кувшинчик ягод, но так в жизни не бывает. Если хочется сладких ягод, нужно потрудиться.

boservas

7 октября 2019 г. 20:24

4 Заповеди для октябрят

Сегодня много говорят о религиозном складе ума Сталина, который пытался на основе марксистского учения создать что-то типа новой социалистической религии. Доля истины в таком видении имеется, нельзя сбрасывать со счетов семинаристское прошлое отца народов и, если посмотреть на персонализированные основы социалистического канона, то можно найти несколько забавных параллелей.

Так Маркс и Энгельс предстают в некоем симбиозе Бога-отца и Святого Духа, Маркс - творец, явно Бог-отец, а вечно вдохновлявший его, в основном финансово, Энгельс - Святой Дух. Владимиру Ильичу Ленину отводится роль мессии новой религии - коммунистического Иисуса Христа, принесшего пролетариям не закон, а благодать в виде "всесильного и верного учения", а его речи и брошюры - есть проповеди.

Соратники Ильича по…

27 февраля 2020 г. 14:48

Сказка о выборе, который стоит перед каждым из нас; о дружбе, о зависти. В какой-то степени о вседозволенности: ведь когда у нас появляются возможности что-то осуществить или выбрать, чаще всего мы выбираем не то, чего хотим на самом деле, и лишь немногие в самом конце выбирают нужное.

19 декабря 2018 г. 10:48

Основная мысль данной сказки слишком уж трудна для детского восприятия, в ней сквозит это вечное "нельзя" и какое-то даже удручающее смирение. Понятно, что есть вещи, которые несовместимы, но не по причине какого-то особенного состава, а потому что они взаимовытесняющие. Так, например, нельзя быть милосердным и предприимчивым одновременно, нельзя быть умным и красивым, нельзя быть юным и умудренным житейским опытом. Наверняка, кто-то и здесь не согласится, но я про принцип. А добро и зло прекрасно совмещаются, если кто-то об этом.

Собственно, если кто-то не помнит, то данная катаевская сказка именно на эту тему. Для некоей девочки нет сразу всех благ этого мира, два в одном, ей либо кувшинчик, емкость, в которую можно складывать ягоды, либо какую-то необыкновенную дудочку, перед которой…