3,8

В книгу вошли рассказы 1920-х годов и стихотворения.

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Серия: Собрание
Издательство: Время

1 апреля 2024 г. 22:33

5 Спойлер Чистый сердцем...

Рассказы Платонова я полюбил со школьной скамьи. Все его герои - или дети, или взрослые, в душе оставшиеся детьми, искренние, безумные романтики и изобретатели с восторженными взглядом на жизнь. В реальности тоже где - то есть такие чудаки... Или гении? Именно таким был Макар. Он искренне верил, что в новой стране он хозяин, и по этому нарушал по простоте своей простейшие правила жизни. Он надеялся, что о нем всегда позаботятся и поймут. Тут бы всем мечтам расколоться о суровую правду жизни, но ему удавалось находить добрых людей. Женщина контролёр хотела высадить его на станцию с буфетом, чтобы он не умер от голода, а рабочие поделились кашей и взяли на работу. Даже к его странным изобретениям в комиссии сначала прислушались. Рассказ трогательный и по - Платоновски странный.

Записи потомка

стр. 25 - 37

Из генерального сочинения

стр. 39 - 51

Рассказы 1920-х годов

стр. 56 - 235

Ранние рассказы

стр. 241 - 342

Рассказ о многих интересных вещах

стр. 347 - 401

Стихотворения. Книга "Поющая думы"

стр. 401 - 429

Стихотворения, не включенные в книгу "Поющие думы"

стр. 431 - 479

ISBN: 978-5-9691-0617-8, 978-5-9691-0614-7

Год издания: 2011

Суперобложка, 672 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Кураторы

1 апреля 2024 г. 22:33

5 Спойлер Чистый сердцем...

18 июля 2023 г. 11:01

4 Спойлер Как один маленький рассказ может разрушить репутацию

В сентябре 1929 года впервые был опубликован сатирический рассказ А.П.Платонова, который если и не разрушил его писательскую карьеру, то, как минимум стал той самой бутылкой шампанского, разбитой о борт Титаника, направляя его в объятия айсберга. В октябре в журнале "Октябрь" кипела работа, а многоуважаемый в пролетарских - и не только - кругах автор не догадывался, какими словами его "восхваляет" Иосиф Виссарионович. Его мудрая мысль опустилась по правильным трубам и вот уже в ноябре уходит в тираж выпуск с разгромной, навсегда изменившей судьбу Платонова, статьей из под пера Авербаха "О целостных масштабах и частных Макарах".

Мне пришлось, признаюсь, трижды прочитать рассказ, прежде чем до меня наконец дошло: что же в нем такого анархического. Но, видимо, советский…

Подборки