Paragon

13 апреля 2012 г. 11:47

Мартин пишет не только фентези)) "Путешествия Тафа" читала по рекомендации, и не пожалела. Вполне себе science fiction - с межпланетарными перелетами, технологиями будущего, колонизацией Вселенной. В духе классиков типа Азимова и Шекли. К сеттингу добавим оригинальный сюжет и оригинального героя. Инженер-эколог, который при помощи здоровенного корабля с возможностью клонировать или создавать новые виды жизни перестраивает целые экосистемы планет, решая глобальные проблемы, докапываясь каждый раз до самой сути. При этом "воином во имя Луны" его тоже не назовешь. Книге нельзя отказать в чувстве юмора. Я немного не поняла этих всех библейских рассуждений в конце, из-за них финал показался скомканным. В остальном же - весьма рекомендую.

Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

5 июня 2010 г. 01:33

Дабы скоротать время в ожидании нового романа "Песни льда и пламени" решила познакомиться с циклом рассказов о экоинженере Хэвиланде Тафе. В целом как идея "космическая экофантастика" довольна занятная, но до уровня "Песни" или хотя бы "Диких карт" ой как не дотягивает.

Путешествия Тафа 1. "Чумная звезда". Сказ о том, как Таф обрел "Ковчег" и стал экоинженером. Самый неинтересный рассказ из цикла, второстепенный персонажи тупы до безобразия, сама идея о том, что где-то никем не замеченный несколько веков болтался единственный в своем роде огромный космический корабль, глупа, одна отрада--кошки.

2. "Хлеба и рыбы". "Ковчегу" нужен ремонт, а планете Сатлэм грозит голод. Взаимовыгодная помощь.

3. "Хранители". Колонистам планеты Намория грозит гибель, если не найти способ избавиться от морских…