3,9

Тошнота — это суть бытия людей, застрявших «в сутолоке дня». Людей, брошенных на милость чуждой, безжалостной, безотрадной реальности.

Тошнота — это невозможность любви и доверия, это — попросту…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

6 января 2024 г. 11:17

5 Странно-абсурдная очарованность историей

Сложно расслоить книгу на ощущения - собрана-прошита-связана-скручена так туго,  с таким обилием деталей, что слишком долго распутывать. Моя попытка - скорее нетерпеливое разрезание узла, при котором что-то непременно оборвется, нарушит узор, будет понято не так.

Существование, жизнь, время, искусство. Автор не избивает эти темы тупым мыском пера - наоборот, оживляет, воскрешает до какого-то нового свойства. Весь текст - полнокровный, дышащий. Своим даром владения словом он вырывает из недр мира что-то особенное, непривычное, странное. Пугающее. То, на что немногие обращают внимания.

Попытка прочтения произведения - как хождение по талому весеннему льду. И вроде пару шажочков выдерживает - а потом ты проваливаешься, и тебя тянет на какую-то особенную глубину. Холод, темная вода, зыбкий…

Тошнота, роман

Перевод: Юлиана Яхнина

ISBN: 978-5-17-082803-6

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

«Тошнота» (фр. La Nausée) — роман французского философа, писателя и эссеиста Жан-Поля Сартра, самое известное из его художественных произведений, написан в 1938 году, во время пребывания Сартра в Гавре. Некоторые критики называют «Тошноту» самым удачным романом писателя.
«Тошнота» предстаёт перед читателем в виде дневника некого Антуана Рокантена. Читатели видят всего лишь несколько дней из жизни героя. Цель дневника — «докопаться до сути». Антуана гложет какая-то перемена, приключившаяся с ним, в ней он и хочет разобраться. Периодически на героя находит тошнота, или, точнее, Тошнота. «Так вот что такое Тошнота, значит, она и есть эта бьющая в глаза очевидность? А я-то ломал себе голову! И писал о ней невесть что! Теперь я знаю: я существую, мир существует, и я знаю, что мир существует. Вот и всё. Но мне это безразлично. Странно, что всё мне настолько безразлично, меня это пугает. А пошло это с того злополучного дня, когда я хотел бросить в воду гальку. Я уже собрался швырнуть камень, поглядел на него, и тут-то всё и началось: я почувствовал, что он существует. После этого Тошнота повторилась ещё несколько раз: время от времени предметы начинают существовать в твоей руке». Тошнота - это слишком сильное обострение ощущений Антуана, сопровождающее внезапное осознание мира. На него вдруг наваливается окружение - образы разлагающихся, по его мнению, людей, тяжелеющий воздух, цвет стены - всё, что угодно.
Темы романа
Темы, которые поднимает автор, типичны для экзистенциализма, для философии существования - человеческая судьба, хаос и абсурд человеческой жизни, чувства страха, отчаяния, безысходности, одиночество.
Размышляя, Антуан приходит к выводу, что его существование не просто бесполезно, а что он - «лишний». «Я смутно думал о том, что надо бы покончить счеты с жизнью, чтобы истребить хотя бы одно из этих никчемных существований. Но смерть моя тоже была бы лишней. Лишним был бы мой труп, моя кровь на камнях, среди этих растений, в глубине этого улыбчивого парка. И моя изъеденная плоть была бы лишней в земле, которая ее приняла бы, и наконец мои кости, обглоданные, чистые и сверкающие, точно зубы, все равно были бы лишними: я был лишним во веки веков», - записывает Антуан в свой дневник.
Сартр подчёркивает значение свободы, трудности, которые она привносит в существование, и шансы, позволяющие их преодолеть. Протагонист романа пытается найти Истину, он хочет понять окружающий его мир. Абсурд понимается как осознание бессмысленности и иррациональности жизни.
В конце романа главный герой видит способ видит способ, который поможет ему примириться с собой, со своим существованием. Он решает написать роман о маркизе де Рольбоне. «Но не исторический труд: история трактует о том, что существовало, а ни один существующий никогда не может оправдать существование другого. В том-то и была моя ошибка, что я пытался воскресить маркиза де Рольбона. Нет, книга должна быть в другом роде. В каком, я еще точно не знаю – но надо, чтобы за ее напечатанными словами, за ее страницами угадывалось то, что было бы не подвластно существованию, было бы над ним. Скажем, история, какая не может случиться, например сказка. Она должна быть прекрасной и твердой как сталь, такой, чтобы люди устыдились своего существования».

6 января 2024 г. 11:17

5 Странно-абсурдная очарованность историей

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

8 марта 2024 г. 19:07

3.5 Первое более глубокое знакомство с экзистенциализмом

Захотелось прочитать что-нибудь философское и вспомнил, что давно хотел познакомиться с Сартром. Он является представителем атеистического экзистенциализма. Мне лично ближе диалектический материализм, хотя и больше как метод, но неплохо бы познакомиться с философскими концепциями ближе от автора, а не в толковании препода, попробовать взглянуть глазами выразителя концепции.

Книга, конечно, роман, но активного действия там почти нет. Чем-то напоминает Улисса с потоком сознания, уходящего в вопросы бытия, сущности. Главный герой хочет написать книгу о маркизе, жизнь которого пересеклась с Павлом 1. В его творческие искания вмешивается Тошнота, некое состояние озарения, при котором он выдаёт свои концепции понимания мира. Его концепции представляют собой осознание того, что окружающий его…