Слово и судьба (сборник)

Михаил Веллер

Эта книга включает в себя "роман-инструкцию" о писательской судьбе и профессии, о становлении характера молодого художника и овладении им секретами литературного мастерства, "Мое дело". И рядом с…
Издательство: АСТ, Харвест, АСТ Москва

varvarra

с синдромом самозванца

16 августа 2023 г. 16:55

4.5 "Слово — это дело. С которым считаются и за которое платят".

Было бы несправедливо умалять талант автора - пишет Михаил Веллер ярко, толково, образно, несмотря на частые короткие или односложные предложения. Рубит откровенно, иногда "за кадром" слышится насмешка, злость или вызов. Это тоже хорошо, люблю, когда чувствуется не только текст, но и эмоции автора. Подкупали некоторые украинские словечки, частички (например, "бо", "письменник"). Автобиографичный сюжет интересен эпохою, особенно, литературным пластом - знакомые строчки, которыми писатель нашпиговывает воспоминания, отзывались во мне. То есть, хорошего в книге много. Портило впечатление единственное - хвастовство, самолюбование, то и дело проскакивающее между строк. Михаил Веллер не стесняется именовать себя "звездой". Иногда вместе с гордым мнением о себе любимом слышится лёгкая улыбка:

ISBN: 978-5-17-053162-2, 978-5-9713-8190-7, 978-985-16-5155-5

Год издания: 2008

Твердый переплет, 576 стр.
Тираж: 20000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

varvarra

с синдромом самозванца

16 августа 2023 г. 16:55

4.5 "Слово — это дело. С которым считаются и за которое платят".

13 октября 2021 г. 13:03

5 Книга- автобиография.

Тут Михаил Веллер  очень хорошо пишет о самом себе. Держу пари,ни один журналист так бы не написал в интервью. Да он бы сдох от такого объема!))

Кстати,при всем моем уважении к автору, в его биографии есть такие истории,к которым трудно  относиться  равнодушно- когда он " тырит" мелочь у соседей по коммуналке,но при этом  считает ниже своего достоинства  работать  дворником.

Этот эпизод меня откровенно  шокировал. Ну кто  тянул автора  за язык?(((

А  сама книга  написана очень хорошо, как и его " Мишахерезада"- рекомендую!