Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

ninqueistar

28 мая 2009 г. 15:51

до слёз. Платонов "Юшка" и теперь эти цветы - слезами выворачивает наизнанку - Долго Истерично Хочется свернуться калачиком и реветь, тихонько подвывая, от правды жизни, от таранящей сердце искренности и невозможной несправедливости. И от собственной беспомощности.

Vella

1 июня 2009 г. 13:10

На книги этой серии я конкретно запала. Сначала - чисто из-за обложек. Можно срисовывать и вешать на стену в виде картины буквально каждую - просто шедевры!.. Так что в метро я их не вожу и по задворкам не таскаю - жалко. Даже руки мою перед тем как взять - дважды!.. "Цветы для Элджернона" Дениэл Киз написал в 66 году, но у меня складывалось ощущение, будто действие разворачивалось в соседней квартире (вопреки тому, что героя звали Чарли, а не Иванушкой) - настолько "осязаемо" все воспринималось... Чарли 32 года, он работает в пекарне (не всем же в бизнесмены, так?), ходит в вечернюю школу (учиться никогда не поздно, так?), с родителями давно не живет (в его возрасте - ничего удивительного, так?) и он слабоумный. - Да, именно так. Чарли берут на поруки доктора - в целях…

nicka

7 мая 2009 г. 15:30

Очень трогательное произведение. "Цветы для Элджерона" - одна из немногих историй, которая меня полностью захватила эмоционально. Более того, изменение пунктуации и грамматики текста, которое иллюстрирует становление и развитие героя - потрясающая находка автора. Стремление Чарли стать умнее, его непосредственность, его отчаяние, когда он понимает неизбежное, не могут оставить равнодушным. Несмотря ни на что, он действительно всегда остается человеком и личностью. Но к счастью, он остаетсчя ребенком. P.S. Пожалуста если с можите положыте на могилку цветы для Элджернона. На заднем дворе.

29 апреля 2009 г. 16:57

"Очень легко иметь друзей если раз ришаеш смияца над собой".

Роман, который окунает тебя с головой во многие жизненные проблемы, социальные недостатки, личностные переживания. Книга полна тонкого психологизма и внутренней энергетики. Страницы исчезают на глазах, эту книжку съедаешь целиком и самое приятное, что ничего не приходится выковыривать зубочисткой. Удивляет и восхищает автор и его мастерство владения языком. Градация словоформ, стиля, внутренней формы предложений из детского примитивизма в великолепную речь опытного оратора и обратно. Именно это так пугает и трогает одновременно. Честно признаюсь, что последние страницы были искренне залиты слезами по большей степени благодаря именно языковой игре автора. По поводу самого произведения сказать хочется очень много, но боюсь…

16 января 2009 г. 23:49

Книжка — супер.

Культ разума, ума, гениальности разрушается. Разрушается простыми вещами: любовью и дружбой. Дэниел Киз подбрасывает умственно отсталого в вышину гениальности и мы наблюдаем его взлет и падение.

Книга про умственно отсталого человека. Проще говоря про дебила, дауна — везде свои слова. В каждом из нас есть такой даун. Обществу нужно, чтобы человек был умным. А человеку хочется быть проще, делать по своему. Пусть это и будет глупо. Ведь это сидит в нас? Ведь это вылазит когда хочется расслабиться? В этом романе показывается эти две стороны человека. Они не плохи и не хороши.

Но что если взять и возвести эти качества в высшую степень? Что выходит? В книге ответ такой: гениальность ведет к одиночеству, умственная отсталость к невозможности жить в обществе.

Гений:

...слишком…

15 февраля 2009 г. 18:48

Пока что, единственная книга, о которой не хочется писать много. Все закономерно. Общий смысл я выражу двумя фразами. Все закономерно. Все замкнуто в себе.

stair_dsmount

12 февраля 2009 г. 20:10

Годится.

Omiana

Обитатель Лайвлиба

25 ноября 2008 г. 18:11

Грустная книга, что уж говорить. И высокий уровень интеллекта, и слабоумие относятся к тем крайностям, которые провоцируют одиночество в том или ином виде. Так что для Чарли было бы куда лучше, если бы его IQ сделали среднестатистическим. Слишком высокий уровень рефлексии, также, как и отсутствие таковой, ведет к усугублению эмоциональных и психологических проблем. Нельзя же вечно "копаться" в себе и своем прошлом, отрицая настоящее. Несмотря на весь свой ум и вечные попытки доказать всем, что и до операции он был личностью, Чарли смотрит на других слабоумных, как на недолюдей. Осознание себя у него произошло уже после эксперимента, до которого у Чарли не было ни воспоминаний, ни мыслей. Так что в каком-то смысле его действительно "создали" ученые. Но относиться к людям, как к…

Monstersmother

19 ноября 2008 г. 09:47

На мой взгляд - это книга не столько про умственно-отсталого Чарли Гордона, а скорее о нас - "средних", нормальных людях, о нашей снисходительности и жестокости по отношению к тем, кто в чем-то нам уступает, о безудержной и нескрываемой ненависти и агрессии к тем, кто в чем-то нас превосходит... Поневоле задумаешься - в награду или в наказание дан человеку интеллект. "Совсем нетрудно иметь друзей если разрешаеш людям над собой смеятца. Там куда я еду у меня будет много друзей." На мой взгляд - именно эта фраза является в произведении финальной точкой.

20 декабря 2008 г. 21:03

Экранизация не понравилась. Книга мощнее и глубже. Смыслы, которые заключены в книге, доступны только читателю - передать хоть один из них на экране оказалось невозможным. Хотя при чтении у меня создавалось впечатление о том, что произведение ну очень сценично.