Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

15 февраля 2024 г. 23:14

5 Счастливая находка

Мне было лет восемь, когда я нашла на чердаке эту книгу. Старую, потрёпанную и к тому же библиотечную. Кто её в своё время не вернул - не знаю. Вероятно, прошлые хозяева нашего дома и, скорей всего, ещё до моего рождения. Взялась читать из любопытства, и... прочитала за рекордные сроки - вечер одного дня и утро другого! Не могла оторваться, настолько смешной, захватывающей и динамичной оказалась история. До сих пор улыбаюсь от фразы: "Кот решил напасть на Африку". Недавно купила переиздание и дала почитать племянникам. Им тоже понравилось. Так что - рекомендую!

18 июля 2023 г. 18:00

Это было  приятное и душевное чтение о Марусе Орловой - первокласснице Москвы 1940-ых годов.  История растянется на целый учебный год, в течение которого мы увидем, как Маруся из неумелой первоклассницы становится сознательной  советской школьницей.

Начнем С Маруси. Она вообще огонь. Такая живая, настоящая, юморная. Из категории тех детей, с которыми родители, как правило, проблем обирают по самое не хочу. У нее что не задумка в голове, то тут же план по ее реализации.

Иногда это выливается в комичную ситуацию, иногда в неловкую, а иногда и в серьезную, с последствиями, как случай с поиском вербы посреди зимы. Но классно, что Маруся -  девочка умненькая, и из любой ситуации умеет вынести урок. Правильный.

Здесь создан канонический образ Учителя. Такого, какой и был в книгах и кинематографе…

9 мая 2023 г. 19:12

4.5 Дарить всем первоклассникам

Интересная история, длинной в целый учебный год. В книге отражены самые ключевые события из жизни маленькой, но такой бойкой Маруси. Её стремление стать сначала просто школьницей, а затем и прилежной ученицей. Становление характера, попытки проявлять себя как лидера, товарища. Девчушка учится, совершая различные промахи. Но это как с той девочкой из примера их педагога: из трусишки, вздрагивающей от школьного звонка, до героя Союза. Что касается идеологии, она, конечно, присутствует, но в лёгкой форме. Самый безукоризненный (и штампованный), персонаж тут Анна Ивановна, но от неё веет спокойствием, профессионализмом и заботой. А так сплошь положительные образы, так важные для душевного равновесия каждого первоклассника.

21 июля 2023 г. 13:38

Еще одна о Советском детстве. Есть Катя. Такая очень активная девочка, которой вдруг захотелось показать другим и себе, насколько она ответственна и надежна. До такой степени, что способна (как она считает) присмотреть какое-то время за государственным имуществом в виде скворца, черепахи, кроликов, ииии крокодила.

Но помимо ответственности, Катя еще и хвастлива и в какой-то степени безалаберна. Как бы это не противоречило ответственности. Которой, по мнению Кати, у нее - хоть отбавляй.

И из такого интересного «замеса» качеств выходит очень интересная, смешная и динамичная, богатая на события история.

Как и любая советская книга эта полна хороших нравственных уроков, которые способны взрастить в маленьком человеке такие нужные и стоящие качества. Это и про истинную ответственность, про…

20 декабря 2022 г. 19:14

Прочитав эту книгу, все мы вспомним свой первый класс. А как тяжело было написать первую букву или слово, решать примеры, рано вставать, быть долго без мамы и поскорее вырасти… Очень интересная книга!

31 августа 2022 г. 21:08

"Первоклассница" Шварца - история о девочке Марусе Орловой, очень сильно стремящейся в школу. О том как она изменилась в новом для нее школьном мире. Стала более дисциплинированной, ответственной и уравновешенной.

Книга описывает советскую школу и характеры детей той поры.

Книгу интересно будет почитать младшим школьникам и дошколятам. Мне очень понравилась. Учит самостоятельности, скромности и дружбе.

#ШКВ

Po_li_na

29 июля 2022 г. 11:15

Еще утром того дня, когда все случилось, Катя Пастушкова даже не подозревала, что к вечеру станет обладательницей животных из школьного зооуголка, среди которых, кролики, говорящий скворец и крокодил. Кате впервые доверили такое важное и ответственное дело, и она уверена, что справится. Ведь животных нужно подержать у себя совсем не долго, а потом их заберет руководитель зооуголка – мальчик Митя.

Но Катя не учла, что ее родные и, в частности, младшая сестра Милка могут быть не столь ответственны, как она сама. И вот уже скворец сидит на ветке в одном из дворов, а крокодил застрял в водосточной трубе – к ужасу обитателей дома. Как теперь вернуть животных владельцу? Что скажет мальчик Митя? Ведь Катя дала расписку и обещала вернуть всех в целости и сохранности. Необходимо срочно что-то…

5 мая 2022 г. 11:50

3 Без ностальгии

Интересно с точки зрения истории. Раздельное обучение, почётное награждение перьевой ручкой вместо карандаша, отношения дома и в школе между детьми и взрослыми, празднование Нового года. Не уверена, конечно, что это прям документальная проза... Такое уж там всё правильное. Приторная сказка о воспитании положительного советского первоклассника.

Есть очень живые моменты - про ожидания девочки перед школой, честолюбивые планы на дежурство, желание быть первой и лучшей, отношения с Серёжей. Отличный диалог был с учительницей по поводу радости за одноклассницу, первой получившей ручку. "Вот они все рады за неё! - Так врут же ж". Умная малышка.

Смущает сочетание искренней, настоящей девочки Маруси с картонным персонажем учительницы. Первая нарисована талантливо и с любовью, даже её…

Po_li_na

16 июля 2022 г. 23:16

Люська Синицына и Люська Косицына в представлении не нуждаются: к восторгу юных читателей рассказы о них издаются и переиздаются огромными тиражами. Ведь читать о проделках двух Люсек – сплошное удовольствие! Ранее в издательстве «ЭНАС-КНИГА» появился сборник «О чем думает моя голова», и вот – новая встреча с Люськами! Подружки обязательно придумают что-нибудь интересное, и у них просто талант притягивать приключения. Вот, казалось бы, обычное дело – покупка самоката. Попроси, и родители купят. Или отложат на время покупку по каким-то там причинам. Но всё дело в том, что Люся Синицына каждый день просит родителей о новой покупке, и они уже устали от просьб дочери. Но самокат – это другое дело. И Люська решает найти деньги на его покупку самостоятельно. Ну, а если Люська что-то решила, то…