24 февраля 2022 г. 20:02

4 «Где розы – там и тернии. Таков закон судьбы»

О чем: собрание стихов и поэм Николая Никрасова, как «самого крестьянского» поэта России.

Этот сборники – история о жизни русского народа. Большая часть произведений посвящена именно этой теме. А гражданские стихи о чиновниках выражают общественную позицию самого Автора.

Присутствует тема войны и смерти. Всю боль событий поэт выразил в своих произведениях.

Особую часть занимает тема любви и дружба. Несколько произведений автор посвятил своим знакомым и друзьям.

Несколько фактов об Авторе:
▪︎он исповедуется перед обществом, считает себя ответственным перед ним;
▪︎в молодости проявил жизнестойкость и верю к борьбе с обстоятельствами;
▪︎верен свободному творчеству.

Список стихов, которые я полюбила:
– «Современная ода», 1845
– «Нравственный человек», 1847
– «В.Г. Белинский», 1855
– «Школьник»,…

Sapunkele

21 декабря 2021 г. 13:45

Я вообще поражена что это не какая-то детская история, я села за чтение с полной уверенностью что сейчас будет про зайчиков, снегурочку и деда мороза (еще и обложка такая красочнаяв моем издании!). Простите мне мою дремучесть :) Я даже несколько раз прерывалась с мыслями, а ту ли книгу я читаю… Понятно, что много строк чрезвычайно узнаваемы, но видимо, под этим названием произведение совсем не отложилось в моей голове. Книга была избрана в рамках литературного турнира в группе “Читаем классику вместе! ” Я рада что наш выбор пал на эту поэму, мне очень понравилось… У меня и настроение было такое грустное-подавленное, что она прям легла мне в душу. Очень проникновенная и какая-то всеобъемлющая история, обо всех сразу и ни о ком конкретно… Растрогала меня очень. Сцена в лесу и…

14 июня 2021 г. 21:20

Русские женщины - одна из главных тем в произведениях Николая Некрасова.

В данном произведении "Мороз, Красный нос" открывается тема того, что русские женщины - самые мужественные, верные, преданные, сильные духом, любящие.

Русская женщина способна перенести все тяготы жизни, все проблемы.

nkb

14 марта 2021 г. 00:49

5 Вечно недооцененный поэт

Перечитала на днях поэму Некрасова "Мороз, Красный Нос". И вот что поняла.

Во-первых. В школе нам давали сильно сокращенный вариант. Вся тема похода Дарьи за чудотворной иконой и погребения схимницы была выкинута полностью. И довольно ювелирно - по крайней мере, не казалось, что произведение порезано.

Во-вторых. С изумлением обнаружила параллель между копающим могилу стариком в первой части и Морозом - во второй. Очень изящно закольцовано.

В-третьих. Некрасов - мастер создания глубинных ужасов. Что в "Коробейниках", что тут - четко ощущаешь присутствие темного, мрачного, параллельного Нечта. Великолепно проведенная тема, с кульминацией в ледяном, вечном сне Дарьи.

Поэма однозначно заслуживала нового взгляда. Совсем не жалею, что вернулась к ней.

goramyshz

23 января 2021 г. 13:37

5 Морозная драма

Племяннику задали учить фрагмент из этой поэмы. Помните, Мороз-воевода дозором обходит владенья свои. Мы решили с ним сначала прочитать всю поэму, прежде чем учить фрагмент. Я, по своей наивности и необразованности, полагал что это будет сказка вроде «Морозко», только в стихах. В результате, племянник чуть не поседел) Этот общеизвестный фрагмент, в котором Мороз следит чтобы все было по-зимнему, по-морозному, вырванный из контекста, не дает представления о всей поэме и даже не отражает её настроение. А настроение весьма печальное.

Это настоящая взрослая драма, в которой хорошим людям будет плохо, а плохих никто и не вспоминает...

goramyshz

21 января 2021 г. 21:28

5 Знай рабочего человека и уважай его труд

Как-то так я бы сформулировал главный смысл этой поэмы. Она входит в школьную программу. И снова я должен констатировать, очень правильно, что входит. Мальчишке, а в его лице и всем читателям, разъясняется четко и понятно, кто же построил железную дорогу, а в «лице» железной дороги и все, что когда-либо строилось. Есть конечно компании, какие-то владельцы, государства, в конце концов, но строили это все люди. Автор просит мальчишку не забывать об этом. Простой рабочий люд, который традиционно за свой труд получает копейки, а иногда даже оказывается должным своему работодателю, потому что тот его обеспечивал едой и кровом, не бесплатно же это все. Очень легко всяким навальнятам и им подобным подхватить эту поэму и закричать «Вот! Государство обкрадывает простой народ. Некрасов наш…

16 августа 2020 г. 22:55

5 #ШКВ Красота человеческой души

Читая поэму, можно увидеть, как поэт любит простых русских крестьян за их простоту, сердечность, трудолюбие. Здесь также описаны женщины-крестьянки, которые властны пройти через все тяготы жизни и преодолеть все невзгоды и преграды. В поэме автор описывает бедную семью, где Дарья - крестьянская женщина, остаётся вдовой и теперь ей предстоит одной кормить семью. Главная тема - это красота человеческой души, которая должна проявляться в каждом человеке. Поэма воспитывает современных детей иметь твёрдый характер и не пасовать перед трудностями.

13 августа 2020 г. 09:01

5 Крестьянские дети

Стихотворец тут же изображает свое детство, прошедшее с крестьянской ребятней, а также представляет, как они поддерживали взрослых. И хотя трудились они охотно, но работа доставала им и невыносимые муки, начиная от бессилия перед жарой и лютыми морозами.

31 августа 2020 г. 14:50

В этой книге автор рассказывает о жизни крестьянских детей. Они рано познаю все тягости крестьянской жизни и их беззаботно детство быстро заканчивается, уже лет к шести. Книга мне очень понравилась.

6 июля 2020 г. 08:26

Поэма хороша тем, что она показывает истинный крестьянский быт тех давних времён. Николай Алексеевич испытывает зависть к молодым, беззаботным друзьям, которые еще пока что не понимают своего низкого статуса в обществе, и они могут проводить свое время так, как им вздумается. Чадам из богатых семей такие игры запрещались. Его герои растут свободными и не зависимыми, несмотря на то что на их детскую долю приходит тяжелый труд. У крестьянских детей отличная смекалка и они обладают огромной, жизненной мудростью и здравомыслящими не по годам. Такие дети ответственны и всегда готовы отвечать за свои поступки. Перечитывать данную поэму одно удовольствие. Она легка для чтения и понятна для любого возраста заинтересованного читателя.

Источник: Отзыв о поэме Крестьянские дети Некрасова