Перед Вами уникальная в своем роде книга, объединившая произведения писателей разных веков.
Борис Евгеньевич Тумасов - русский советский писатель, автор нескольких исторических романов,…
Серия: Казачий роман
Издательство: Вече

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 марта 2024 г. 19:46

Историческая повесть советского писателя рассказывает о трудной жизни первых переселенцев на Кубань, пришедших сюда в 1794 году.

В центре повествования - свободолюбивые казаки и их жизнь в очередной непростой период российской истории, когда царствование императрицы Екатерины Великой клонилось к закату, но её окружение, понимая это, прилагало всевозможные усилия, чтобы удержаться на достигнутом положении. Для этого предпринимались различные способы, в том числе и военные походы, один из которых описывается здесь.

Среди действующих лиц как вольные казаки, так и пришлые с центральной России, бывшие крепостные, бежавшие на свободные земли от побоев и несправедливости. Вся повесть представляет из себя весьма унылое повествование, состоящее из скорбей, тягот, лишений, побоев и…

ISBN: 978-5-9533-1999-7

Год издания: 2007

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 марта 2024 г. 19:46

11 августа 2022 г. 12:08

3 "На Дону, на Доне гулевали кони..."

Для знакомства с Краснодарским краем в рамках проекта "Читаем Россию" выбрала я роман "На рубежах южных". Однако удовольствия от чтения я не получила и, честно говоря, пожалела, что остановилась на этом произведении. Итак, последние годы правления Екатерины Великой. Её фаворит, граф Платон Зубов понимал, что императрица стара, и ему надо думать о своём будущем. А лучший способ обеспечить себе дальнейшее процветание - это доказать свою полезность престолу. И вот именно с этой целью и затеял Зубов Персидский поход. Командование войсками возлагалось на брата Зубова, Валериана. От его имени полетело на Кубань письмо для войскового судьи Антона Андреевича Головатого. Узнав, что ему приказано собрать два полка и отправить их в Астрахань для участия в Персидском походе, Головатый приуныл.

Прос…

Подборки